Как заставить мужа работать и принимать решения?

наталья 09.02.2013

Здравствуйте Галина Мироновна!Это крик моей души. Мы с мужем живем уже довольно долго 17 лет. Пол года назад у нас родилась третья дочка. Ему 40лет(11,03,1973) мне 36(26,12,1976). В жизни у нас было всякое: и взлеты и падения и разводилась я с ним и снова сходилась. У него плохая наследственность, отец был алкоголик. И вот всю жизнь я с ним борюсь. Но дело не только в этом. по гороскопу он рыба а в жизни ни рыба ни мясо. Все ответственные решения принимаю я: машину купила я, кредит взяла я, ипотеку взяла я плачу за все я. Он даже не знает сколько стоит киловатт электроэнергии, сколько стоит музшкола в месяц. Сейчас он не пьёт крепкие напитки, работает в такси и что казалось бы мне ещё надо, но денег катастрофически не хватает. Я сейчас нахожусь в декрете и моих денег едва хватает для оплаты кредитов, а еще оплата квартиры(т к мы строимся, сейчас живем на съемной квартире), оплата коммуналки я не говорю про продукты.А муж считает что все хорошо.-Что ты паришся заработаю. График работы у него 2/2. т е утром приходит с работы( получается что у него отсыпной) Выпивает литра 1,5 пива и спит часов до 7 вечера, затем часов до2-3 ночи смотрит телевизор(он же выспался, что ему еще делать), на следующий день встает часов в 12 дня и если я наору что то сделает или по дому или на стройку поедет, если ничего не говорю то это опять пиво и телевизор. Причем количество заработанных денег не зависит на количество выпитого пива в сутки это не менее 2-3 литров хоть 2500р заработает хоть 500р. А утром опять на работу и так по кругу. Он не занимается с детьми, он не выносит мусор, он не ищет подработку, он не выполняет обещания его слово не стоит и гроша, он не решает проблемы (- У меня столько девок( дети и я), а что я буду...) Я ищу в интернете какую либо подработку, пытаюсь экономить. Я разговаривала с ним еще до того как родилась последняя дочка.-"Тебе нужна семья? Может живи один, не нужно напрягаться, ни кто не орет не заставляет что то делать? Красота. Нет же он клялся и божился что любит меня и детей и что хочет семью. Порой я думаю может я сама во всем виновата? Может это я не даю ему самостоятельности? ему проще жить ведь он знает что я все решу сама. Отвезу детей куда надо, куплю продукты, все оплачу, нет денег - найду. просто у меня такой характер что мне нужно все быстро и сейчас и пока он чешется я уже все сделала. Доктор подскажите что делать может дело действительно во мне? Как внушить ему что он глава семьи ,что он мужик в доме и что если не он то кто? Очень жду вашего ответа. Может я слишком сумбурно все описала но старалась поподробнее. Спасибо

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Наталья.

Видно, что вы очень переживаете и хотите поменять ситуацию в семье. Судя по вашему письму мужик в доме Вы, а вы бы хотели быть женщиной? Давайте подумаем: какая она настоящая женщина? Если та, что коня на скаку остановит, то нужен ли ей мужчина вообще? Она ведь со всем сама справляется. Вот и вы справляетесь со всеми проблемами только сама, и не даете вашему мужу проявить себя. Он не чувствует себя нужным для вас, для дочерей. Вы привыкли говорить: "Пока тебя дождешься! Лучше сама быстро сделаю!" А что ему остается? Наверное, ваш муж привык думать: "А чего напрягаться-то! Все равно хорошим не буду. Пусть сама все и тащит!".

Чтобы разорвать этот круг вам нужно переложить часть ответственности на плечи мужа. Например, заниматься строительством дома - это его ответственность. Вы перестаете так жестко контролировать строительство. Он за дом отвечает. Вы ему ДОВЕРЯЕТЕ! А еще ХВАЛИТЕ! Вырастите крылья за спиной вашего мужа и тогда почувствуете себя настоящей женщиной. Хорошая жена направляет мужа, а не делает все за него.

Я желаю вам терпения, терпения и еще раз терпения!