Поведение сыновей выводит из терпения

Ширяева Олеся 26.05.2012

Здравствуйте,мне 32 года,я домохозяйка,у меня трое детей.Старшей дочери 9 лет,сыновьям 2 г.10 мес.и 10 месяцев.С дочерью проблем нет,а вот сыновья прямо выводят из себя-который постарше всё время обижает младшего,я пытаюсь сначала спокойно объяснить ему- что так нельзя делать.Стоит только отвернуться-опять тоже самое!Я тогда немного выхожу из себя-показываю на нём то,что он сделал и если это неприятно ему,то каково младшему! И ведь дело в том,что он понимает всё!Но всё равно опять продолжает,пока я совсем в истерику не впаду и в угол не поставлю.Вот тогда успокаивается.Я одна их воспитываю(недавно с мужем рассталась),стресс конечно пережила,пока не могу до конца прийти в себя.Может поэтому не хватает терпения с ними.Подскажите,пожалуйста,как мне быть,правильно ли я поступаю,как старшему сыну привить любовь к младшему?И как мне вести себя с ними.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

На самом деле Вы понимаете, что Вам нужна помощь. И лучше всего Вам помогут личные встречи с психологом - они эффективней.

В письме я могу только поделиться с Вами некоторой, весьма ограниченной форматом письма (не книга все-таки) информацией. Ваш средний сын сейчас, во-первых, находится в кризисном возрасте. Этот кризис очень важен для взросления и для формирования воли. Но он часто сопровождается негативизмом, капризами, непослушанием, агрессией. К тому же, возможно, Ваш сын еще "зацепил" Вашу собственную агрессию, связанную с разводом. Так как он маленький, то осознавать и контролировать свои эмоции он умеет плохо, это норма. А что ему делать с этой агрессией? Отреагировать на более беззащитного. И Вы показываете - если выходишь из себя - нужно сделать другому неприятно. При этом говорите - что нужно вести себя спокойно и мирно. А дети всегда воспроизводят наше поведение, а не слова.

Кроме того, он вызывает на себя Ваше внимание (пусть даже негативное). Средние дети в семье часто ощущают дефицит родительского внимания.

Вашему сыну, возможно, необходимо время, которое Вы отдавали бы лично ему, безраздельно. И еще - определенная роль и статус в семье. А то, возможно, получается так: "Ей можно - она уже большая. Ему простительно - он еще маленький." А что можно и простительно Вашему среднему?

Разумеется, это все только версии, потому что у Вашей конкретной ситуации могут быть свои нюансы. И несколько встреч с детским или семейным психологом могут Вам серьезно помочь: Вы просто будете знать, что делать и чего не делать в Вашем конкретном случае.

Желаю удачи!