Ребенку 2,8 года, игнорирует отца

Руслан (45 лет) 04.10.2021

Здравствуйте. Пишу от имени отца. Я самозанятый, работаю дома, у нас дочка 2,8 года. Так как всегда две комнаты в квартире, ей приходится играть в зале, где я работаю. И пока работаешь, приходится все время отказывать ей в играх, когда просит поиграть. То есть весь день, она видит отца сидящим за работой и не играющей с ней.

Поиграть с ней вообще не часто получается, так как много работы, поздно заканчиваю, выходные редко. Сейчас начала игнорировать, когда что то спрашиваешь, пробуешь подсесть поиграть, уходит в другую комнату к маме. Когда с ней вдвоем едешь в машине, пытаешься заговорить с ней, молчит, ничего не отвечает.

Вчера весь вечер подходила и била рукой. Возникает вопрос, что лучше? Снять офис и уходить на время работы туда, не видеться весь день, но за то появится понимание, что когда папа дома, он не работает. Но буду видеть ее очень редко. Либо, сидеть так же дома работать, весь день ее видеть и все равно то немножко поможешь ей, то жене помочь что то надо. Приятно что видишь как твой ребенок растет. Но это вот привело к такому отношению.

Здравствуйте, Руслан. Хочется вас поддержать, поскольку действительно сложно при таких условиях работы и загруженности уделять должное внимание ребенку.

Но давайте разберемся что происходит с ребенком. У нее есть потребность в общении с папой и она вас тормошит. Получив отказ, у ребенка возникает эмоциональная реакция на это (злость, обида, печаль). Если ситуация повторяется, ребенок может включать избегающее поведение (например не идти на контакт, чтобы не услышать отказ).

Что с этим делать?

Конечно лучше разделить работу и семью. Ребенок ещё маленький, ей сложно объяснить что папа работает. Лучше если вы будете делать это вне дома. И обязательно уделять время общению с ребенком.

Желаю удачи!