Ребенок ворует

Алена 22.05.2012

Мне 37 лет, сыну 10 лет, учится в 3 классе. В последнее время стал плохо учится, приносит двойки, не записывал дом.задание. На уроках не работает, занимается посторонними делами.Сначало разговаривала с ним спокойно, но как-будто все мимо. Стала ругаться, начал записывать задания, но не те, что задаю. Вроде добилася, стал записовать те, но желания учится нет, дом. задание заставляем делать. Ему хочится бегать с друзьями на улице. Но самое тяжолое то, что стал воровать деньги. Сначало у нас с отцом, потом у его мамы, потом у моих родителей. Сначало разговаривали, пытались выяснить причину,обещал больше не брать, но практически тут же опять. Пришлось прибегнуть к наказанию ремнем. Деньги берет крупные (500, 1000). Тратит (с его слов) на канфеты, газеровку, жеват. резинку и др. подобную мелочь. Год назад были случаи воровства, но после разговоров и наказания втечении год ни чего подобного не было. Мы думали, что он все осознал, и тут опять. Я практически в истереки, не знаю что делать. Отец, в наказание, общается с ним на холодных тонах. Я так не могу, но как донести до сына, что подобные поступки не допустимы. Такое ощющение, что все разговоры проходят мимо его душы и сердца. Хотя он мальчик умный. После рождения стояли на учете с ПЭП, в 6 лет было сотресение мозга.

Подскажите пожалуста как поступать?

Уважаемая Алена. Во-первых, попробуйте показать сына  детскому психологу, чтобы выяснить, что именно беспокоит Вашего ребенка, против чего конкретно он протестует. Возможно, в его жизни произошло какое-то событие, которое его потрясло, оставило глубокий след. Возможно, он ощущает сильную нелюбовь с вашей стороны. Возможно, что-то другое.

Во-вторых, как это ни парадоксально звучит, постарайтесь создать в доме атмосферу любьви и доверия. Говорите своему сыну, что Вы его любите, говорите сначала заочно, даже если он ведет себя отвратительно. Да, ребенок не поверит сразу, что Вы его вдруг начали любить и принимать, но как говорится, вода камень точит, и только от ВАс зависит, сможетели Вы наладить утерянный контакт, добиться понимания.

Удачи Вам.