Смириться со своей фигурой не могу

Анна 20.05.2012

Здравствуйте.мое имя Анна. 20 лет.При росте 163 см вес 74 кг. Полной я стала лет в 11.а с 17ти лет похудение стало смыслом моей жизни.я начинаю чувствовть себя помешанной.впоследнее время особенно.если читаю,то о похудении,спортзалах,питании.если говорю с кем то,то об этом же.в моменты когда я не сижу на диете чувствую себя чрезвучайно несчастной.похудеть не выходит из за вечных срывов.но больше меня меня пугает,что это занимает все мои мысли.у меня красивое,именно красивое лицо мне об этом постоянно все говорятэ,друзья подмечают отличное чувство юмора.но я все равно не могу расслабиться и принять себя такой какая я есть.жизнь свою постоянно откладываю на период ПОСЛЕ."вот похудею пойду на танцы"."вот похудею поеду на море."даже когда я травлюсь случайно чем то,вместо того что б думать о выздоровлении я думаю "отлично.поболею ка подолше,зато как похудею".полюбить себя?так я люблю себя.отлично знаю и свои плюсы и минусы,ценю себя,пращаю легко себе огрешности,а достоинствами горжусь,отдаю себе отчет ,но смириться со своей фигурой не могу.как перестать постоянно об этом думать?откладывать жизнь на завтра?как перестать зацикливаться на своей полноте?помогите,я чувствую как схожу с ума,и забываю просто жить,тока и делаю что "неудачно худею"

Здравствуйте,Анна.Постарайтесь научиться гармонии владения телом,таким ,какое оно есть,также,как Вы гармонично живете со своим лицом,руками,мыслями и всеми органами тела.То,что Вам дала природа-это эксклюзивно и уникально.И стыдится своей комплекции-как бы,аморально.Давно замечено,что любят и довольно худых,и довольно полных ничуть не меньше,чем точеных.Их даже,многие побаиваются.А счастливых отношений у очень стройных-не больше,чем у худых и полных.Поэтому,Ваше похудение,как главная цель-неоправдывает себя.Эта цель не даст Вам никаких ощутимых результатов.Да,Вы себя любите,но частично.Человек,который носит тело,как чужое,все-таки живет в роли жертвы.Желание болеть,не ездить на море,зацикленность на мнимой дизгармонии-также указывает на роль Жертвы обстоятельств.Если будете упорно считать свое тело дефектным,-у Вас могут появиться уже настоящие проблемы,связанные с заниженной самооценкой.И повинным в этом будет не Ваше тело,а Ваши иррациональные мысли,Ваша самокритика,ставшая предателем Вашей личности.Есть еще одна чрезвычайно важная тенденция.Когда Вы достойно принимаете свое полноватое тело,это тело начинает неожиданно сбрасывать килограммы.Это и есть лучшее лекарство от полноты.Мудрости Вам и принятия!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Полной я стала лет в 11.а с 17ти лет похудение стало смыслом моей жизни.

Вы все время опрериуете оценками - стали "полной" - для кого? какие оцеки получали ИЗ вне?

дело в том, что САМООЦЕНКА ещё у детей формируется постердством оценки ИХ из вне значимыми людьми - родителями; далее подростковый возраст - и самооценка подвластна оценке ИЗ вне со стороны сверстников - НО - сам механизм самооценки должен трансформироваться, для того, чтобы именно НАЧИНАТЬ жить, а  НЕ оставаться в сетях зависимости - и формируется далее САМООЦЕНКА -ИЗ ПРИНЯТИЯ  СЕБЯ САМОЙ!!!  чего пока и НЕ произошло!

и ВЫ сами положили  "худние" целью своей жизни - значит ТОЛЬКО ВЫ и можете эту цель изменить - только ВЫ отвечаете ЗА свои мысли, чувства и действия - ТОЛЬКО ВЫ ЗА НИХ ОТВЕТСТВЕННЫ - а ВЫ перекладываете эту ответственность С СЕБЯ, НА СВОЮ фигуру - НО решаете ТОЛЬКО ВЫ!

в моменты когда я не сижу на диете чувствую себя чрезвучайно несчастной.похудеть не выходит из за вечных срывов.

пищевая зависимость - очень важно понять - что ЗА ней стоит? что привело к её формированию? что именно Вы пытаетесь как заесть, так и избавиться от чего - какие чувства!!!! именно это и нужно учиться принимать! чувства!

у меня красивое,именно красивое лицо мне об этом постоянно все говорятэ,друзья подмечают отличное чувство юмора

опять же - ВСЕ говорят, ДРУЗЬЯ - т.е. Вы собираете оценки ИЗ вне!

а как сами относитеськ себе?

жизнь свою постоянно откладываю на период ПОСЛЕ."вот похудею пойду на танцы"."вот похудею поеду на море."

а что мешает ВАМ просто НАЧАТЬ делать, БЕЗ МЫСЛЕЙ? только ВЫ их строите и контролируете! мысли тоже нужно тренировать и учиться мысли ТАК, как ВАМ нужно!

полюбить себя?так я люблю себя.

и как Вы себя любите? мучаете диетами? отвержением? откладыванием жизни? ВЫ САМИ себя отвергаете! говорите, что знаете плюсы и минусы - ОПЯТЬ ОЦЕНКИ! зачем Вамв се это делить - это ВСЕ ВЫ! невозможнос СЕБЯ любить, НО ПРИ ЭТОМ МУЧАТЬ - прислушайтесь к себе - ВАМ ПЛОХО, когда ВЫ НА ДИЕТЕ! зачем себя изводить? для кого? если ВЫ похудеете - ОТ этого ВЫ НЕ станете себя любить и принимать - так как ЧУВСТВО это ВНУТРИ,а  НЕ снаружи! если сейчас ВЫ НЕ можете себя любить - ТО и тогда тоже НЕ сможете!

забываю просто жить,тока и делаю что "неудачно худею"

поменять девиз можете тоже только ВЫ! тольков озьмите эту ответственность НА себя! нужно порабоатть над позицией ВЗрослого - чтобы Вы перестали искать ЭТОГО ВЗрослого ИЗ вне, который Вас принимать - и найти его В СЕБЕ!!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!