Проблемы с родителями

Будат 20.05.2012

Здравствуйте. Мне 15 лет, у меня есть мама и отец. Живем мы все вместе в квартире. Отец мой-жестокий материалист, которому похоже нет и дела до других. Моя мама вышла за него, когда ей было 18 лет, на волне видимо юношеского максимализма, не понимая что делала, она обрекла себя на довольно страшные муки. Ровно один год он не пил, после чего полностью показал себя. После моего рождения отец месяцами пил, гулял, совершенно не приносил денег, а когда приходил то избивал маму. В это время мама хотела уйти, но видимо обозленная бабушка (мать мамы) сказала : "Выбрала, терпи теперь". И все началось, если начать все это вспоминать, то не хватит письма. С детства у меня сложилось такое восприятие мира: один месяц радость (он не пил, о другом и речи нет), следующий-муки, на этом этапе жизнь как бы дала понять : после трудностей обязательно наступают облегчения. Когда раздавался звонок маме на телефон с выяснениями отношений ( Обычно сразу после того как он где-то выпьет, он звонит маме, как бы предварительно сказав :"Жди подарков"), я начинал плакать, не знал куда идти, звонил бабушке, уговаривая её приехать, на что получал отказ, умолял маму ночевать хоть в подъезде, но лишь бы не дома, я боялся, плакал. Но мама никуда не уходила, она ждала, потом он приходил, начинал орать, ругаться, ночами мы не спали, но это еще пол беды, которая не так-то и пугала, но когда начинал бить, мы терпели, терпели, терпели, он избивал, избивал, избивал.И так в течение двух недель он пил,пил, буянил. Причем мама таскала ему выпивку, и как рабыня делала все,что он говорил. Обо мне и речи нет. Мое существование - для него до сих пор является нераскрытой тайной. Так в течение 14 лет, продолжалась наша жизнь. В 13 лет я начал изучать религию - ислам, начал практиковать, что, как вы наверняка догадываетесь, ему дико не понравилось. Он просто сказал : " Ты че сума сошел? В старости молиться будешь. Чтоб даже не говорил об этом!", но я как истинный верующий не в коем случае его не послушал, я молился и продолжаю до сих пор, хотя мне это дорого обошлось, в течение одного года он меня бил, оскорблял мою религию, мои религиозные чувства, силой пытаясь оторвать от меня то, что давало мне хоть чуть-чуть радости, хоть немного ощущение того, что меня любит Бог. У меня начался год - год радости, ощущения себя счастливым. Я был буквально на небесах. ( друзей у меня никогда не было, мало того в классе меня мало кто любит, я ни с кем не общаюсь, не общался, я боюсь всех. Но время счастья длилось не долго. В один из дней, когда мне уже было 14 с лишним лет на меня набросилась, захватила новая волна несчастий, у меня начались депрессии, потом все это переросло в деперсонализацию (с дереализацией) - диагноз,который мне поставил психотерапевт. Это как приговор, который вот по сей день весит на мне. Лечение мы не довели до конца, потому что врач завел речь о лечении в психиатрической клинике, на что мама сказала - "Дурак, больше ни к кому не пойдем, все ты напридумывал, все это бред, ты не болен. Таблетки больше пить не будешь". Далее конечно же последовала череде небылиц - сглаз, порча, колдовство и неизбежный экзорцизм. Мама боится больше всего,что я не смогу окончить школу нормально, потому что лечение требует большого количества времени. Таблетки, которые я принимал, заставляли меня спать сутками, а то и больше, ну и куча других побочек. Теперь вот я буквально не хочу жить: деперсонализация меня ни на миг не покидает, мне очень плохо, отец пьет (единственное что изменилось, теперь когда он пьет, а точнее когда начинает буянить, мы уходим), теперь я начал ненавидеть своего отца, обида огромной силы не дает мне даже сидеть с ним рядом, я не хочу его видеть, даже есть с ним за одним столом. Из-за этого мне не мил наш дом, мне вечно хочется уехать в деревню или куда-то, но не идти домой. Просил маму развестись с ним, она не в какую, говорит,что любит, что нам будет сложно в материальном плане, вобщем ищет причины.... Но я всегда повторяю : " на кой мне деньги, когда у меня уже нет здоровья". Все мне уже надоело, я просто не знаю,что делать, она говорит потерпи два года (10, 11 классы) потом уедешь учиться в другой город, но я себе этого и не представляю, я не смогу 2 года, а потом еще и за маму буду ужасно переживать, я просто не смогу её с ним оставить. Я её так сильно люблю. Причем я не знаю как мне быть с болячками. Я заметил, когда я куда-то уезжаю, деперсонализация исчезает, у меня все налаживается. Теперь думаю,что возможно у меня психосоматическая болезнь. Что мне делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Будат!

Очень сложная у Вас ситуация, что и говорить. И вроде бы опереться Вам не на кого. Но у Вас есть Вы сами (а это уже немало) и Ваша вера, в которой Вы нашли духовную опору и руководство. Вот с этими ресурсами и начните наводить порядок в Вашей жизни.

Уехать учиться - это обязательно. Причем Вы можете уже сейчас пойти учиться в колледж и получить профессию. Высшее образование никуда не денется, тем более, что после колледжа на профильные факультеты берут сразу на третий курс. А еще одна опора в жизни - появится. Подумайте об этом.

Признайте, что Вы не в силах изменить отношения Ваших родителей. Это могут только они сами. Вы достаточно долго были опорой для Вашей мамы, поэтому ей существующее положение дел представляется не таким уж невыносимым и она позволяет себе на многое закрывать глаза. И боится трудностей, связанных с переменами, больше ужасов своей настоящей жизни. Как это ни печально признавать, но у нее есть право и на такой выбор, на такую жизнь. Если Вы уедете - у нее появится шанс посмотреть на многое по-новому.

По поводу диагноза. Появится возможность - долечитесь. И знайте, что таблетки подбираются не сразу, врач должен узнать от Вас о побочных действиях и предложить другой вариант, и так до тех пор, пока не найдется нужный. Другого пути в медицине пока нет, слишком индивидуальны особенности психики каждого человека. Может быть, проявления болезни и перестанут Вас беспокоить - тогда после обследования с Вас могут снять этот диагноз.

Появится больше возможностей, больше собственных сил и уверенности - тогда будете думать, что делать дальше. А сейчас - если есть возможность консультаций со школьным психологом или с психологом в поликлинике (это бесплатно, если по району) - воспользуйтесь. Будет с кем поделиться, обсудить нюансы, получить поддержку.

С искренним уважением - желаю удачи и веры в себя!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Будат! Тяжело читать Ваше письмо. Много к Вам сочувствия, что приходится  жить в таких тяжелых обстоятельствах. Деперсонализация возникает как защитный механизм на сильную травмирующую ситуацию.То, что у Вас этот симптом не постоянный, а только в обстоятельствах стресса, говорит о том, что как только Вы будете наконец находиться в безопасном месте, Вы будете чувствовать себя лучше. А со временем, возможно, исчезнет, правда, Вам нужно будет работать с  психотерапевтом. К сожалению, как бы Вы не любили свою маму,  она не смогла, а бабушка не захотела  защитить Вас от тирана -отца. Она права в том плане, что нужно закончить школу. Для того, чтобы это сделать, нужны силы. Ваша псиика уже сильно пострадала, я не думаю, что нужно отказываться от таблеток, можно сходить к другому специалисту, попробовать подобрать другую схему лечения. Если Вы хотите посвятить себя религии, возможно, у Вас в городе есть медресе, где Вы можете доучиться или пойти в колледж, после которого могли бы поступить в вуз. Вопрос в том, сможете ли Вы выдерживать такие нагрузки по учебе в школе. На маму Вам рассчитывать не стоит,она не собирается уходить  от отца, по сути, теперь Вы взвалили на себя роль ее защитника, хотя Вы еще ребенок. Старайтесь заботиться о себе, избегайте по возможности соприкосновения с отцом, сразу уходите, когда он пьяный. Не идите на поводу матери, думайте о своих потребностях. Мама сама выбрала жить с отцом , это ее выбор и она сама пусть за него отвечает. Просто Вас она тоже практическти обрекла на такую судьбу. Через пару лет многое изменится, Вы будете совершеннолетним и сможете сами строить свою жизнь. Не отказывайтесь от лечения, иначе со своей болезнью справиться будет сложно. Удачи и терпения Вам!