Кризис в отношениях

Валентина 19.05.2012

Добрый день! Вот пришлось и мне обратиться к психологу! Спасибо за безвозмездную возможность высказаться и посмотреть на себя со стороны.

Так как я осознаю свою вину в сложившейся ситуации, то сперва расскажу о себе: 22 года, имею в. о., всегда занималась искусством, реализации творческих потенциалов. Пока училась, работала, была очень занятой, параллельно встречалась с молодыми людьми, но никогда не посвящала себя им, ибо настоящей любви не было и ориентированна я была именно на собственное развитие. Что, в принципе, мне всегда было на руку - мои парни меня уважали, я была им интересна и именно они были озадачены продолжением отношений. Могу добавить, что испытаний на мою долю выпало немало ввиду тяжёлых семейных обстоятельств, аспектов личной жизни. Но 20 лет я держалась довольно стойко: была рационалистом, сильной духом и обладала некой внешней холодностью, помогающей мне саму себя убеждать в твёрдости собственного характера. Но однажды я сломалась: из жизни уходили молодые и близкие мне люди, в реализации начался тупик - многие мои труды не были оценены, испорченные нервы дали наконец-то о себе знать. Я стала ипохондриком с жуткой танатофобией и ВСД с приступами панических атак. Конечно, это отразилось на моём качестве жизни: я ко всему начала терять интерес, потеряла вкус к жизни, стала плаксивой, истеричной. Я всё беру близко к сердцу, примеряю на собственную шкуру, постоянно переживаю не за себя, так за всю оставшуюся половину человечества. Я стала более замкнутой, от моей коммуникабельности и "компанейства" ничего не осталось, круг общения сузился до нескольких близких друзей и родителей. И вот, несмотря ни на что, мне повезло встретить в таком состоянии любимого человека: год назад судьба приподнесла мне такой подарок. Отношения развивались стремительно: в мае мы начали встречаться, в августе уже сняли квартиру и стали жить вместе. Последнее меня несколько смутило, так как моя нестабильная жизненная ситуация не располагала к полностью самостоятельной жизни и зависимости от молодого человека. Но с другой стороны - я боялась не согласиться и упустить время, смутить его отказом. Решила испытать шанс, тем более, что молодой человек не торопил меня с поиском достойной работы. Начали вить своё семейное гнёздышко, работы по дому всегда хватало, тем более, мне хотелось быть во всём идеальной. Я впервые по-настоящему влюбилась и сделала огромную ошибку: забыла о себе. Я подрабатываю не по специальности, в принципе, хватает, но из-за депрессии с 2010 года я потеряла профессиональную хватку и потому никак не могу вернуть востребованность работодателей. Постепенно, превратившись в домохозяйку-социопата, я стала терять уважение в своих глазах и глазах возлюбленного. Замкнутый круг: я недовольна собой, это может перерастать в агрессию и недовольство партнёром. Партнёр мною недоволен, ибо считает, что я способна на большее, что я мало делаю для своей карьеры, здоровья, духовного равновесия. И он прав. В чём же тогда камень преткновения? В наших взглядах на отношения. Я испытываю к нему самые нежные чувства, постоянно это демонстрирую, пытаюсь постоянно удивить, регулярно делаю множество приятных сюрпризов. Посильной отдачи не последует, но я делаю это от души.... Когда-то заручилась сделать нашу обоюдную жизнь похожей на сказку, а отношения вопреки всему - невероятно гармоничными и тёплыми. Я смотрела на путь знакомых семей, своей родни, видела эту ложь, обман, равнодушие...и захотела как можно дальше оторваться от суровой реальности, идеализируя модель своих отношений. Мой молодой человек - успешный, умный, уверенный в себе и честный. Но он - интроверт, который может прятать и хорошие, и плохие эмоции глубоко в себя. Ему так лучше и легче контролировать свои действия, да и оголяться перед общественностью он не очень-то любит. Это его полное право, я его уважаю, но мне трудно читать то, что у него на уме. Он меня любит: это подтверждают многие его действия, он способен пожертвовать чем угодно, если это потребуется - карьерой, перспективным будущим. Всё как будто идеально, но вот внешнее выражение его чувств...он холоден, а если и пытается проявлять знаки внимания, то это выглядит так натянуто, что становится лишь неприятно. Для меня важно кинестетическое, вербальное проявление чувств, для него же любовь проверяется в действиях. По мне - одно другому не мешает. Данная проблема присутствовала и в прошлых его отношениях: обделённые вниманием девушки в конце-концов разрывали отношения. Я пыталась его настроить на свою волну, постоянно была нежна, внимательна, трепетна, был прогресс, но лишь некоторое время. Разговоры и разные подходы не помогали. У меня начали закрадываться подозрения о том, что он меня не любит и ему со мной просто удобно, я уже перестала видеть в себе женщину. В прошлых отношениях я бы мило флиртовала с кем-то на стороне, подзадевая партнёра и повышая уверенность в собственной привлекательности, сейчас же это всё противно, да и не хотелось бы стать ему, как я хочу, женой, рано или поздно истосковавшейся по нежности, страсти, ласке, которую будут манить другие мужчины. Я хочу построить такие отношения, где все связи на стороне будут не нужны. Я начала завидовать друзьям: смотришь на то, как они непринуждённо, то - романтично, то - весело проводят время вдвоём, прям аж слёзы наворачиваются! А мы вместе всего лишь год! 22 года - самое время для бурного потока чувств, романтики. А мы даже выйти погулять не можем, настолько неохота ему проводить со мной время вне дома: мол, я тебя и так всё время вижу, потому гуляю или развлекаюсь с теми, кого вижу реже и не имею возможности постоянно приглашать в дом. Или же он постоянно "занят". Ситуация, типичная для супругов в браке с двумя детьми, но никак не для молодых людей, едва начавших жить вместе. В общем, это окончательно начало подрывать и так мою хлюпкую самооценку, начало накалять отношения: я постоянно на него обижаюсь, часто скандалю. Мне не хотелось бы, но иной раз не хватает сил управлять своей недолюбленной женской потребностью. Могу сказать честно: если бы возлюбленный стал хоть немного внимательнее и нежнее, то я была бы просто шёлковой! Я совершенно смотрю иначе на одни и те же вещи, когда он внимателен и когда - нет. Понимаю, что я виновата в собственной несамодостаточности,что морально завишу от любимого, но...отношения должны, всё-таки, приносить не только обязанности, но и радость. Мне многого не надо, я не совсем наивная девочка, но и просто "соседствовать" со своим мужчиной не хотелось бы... Хотелось бы чувствовать себя любимой.Молодой человек часто всё объясняет тем, что я его отталкиваю своим характером, нестабильностью и моральной слабостью, но он не понимает, что это идёт от его поведения. Иногда кажется, что он - не понимает, чего я хочу, а иногда - что не хочет этого делать ввиду принципов, а также того, что боится избаловать и походить на моих бывших (которые, как раз таки, вели себя противоположно - только и радовали меня проявлениями чувств). Отношения начали заходить в тупик. С одной стороны - это мелочи, но но действительно меня съедают. Как вы думаете, возможен ли ренессанс отношений в другом, более романтичном ключе? Можно ли настроить человека на требующуюся волну? Можно ли зарекомендовать себя в новом амплуа - как человека сильного, успешного, самодостаточного, стерев в памяти партнёра проявления моих слабостей, неврозности, истеричности? Доставит ли это результат, или же мы и будем так - каждый сам по себе? Нам предстоит разлука - он уезжает заграницу на 3 месяца, я надеюсь, что это время может быть выгодно для нашего самоопределения. Спасибо за внимание, извините за объёмный текст - сейчас, после очередной ссоры захотелось высказаться.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Валентина. Просто отвечу на поставленные вопросы.

- Как вы думаете, возможен ли ренессанс отношений в другом, более романтичном ключе? – Возможен, но при условии, что Вы оставите идею изменить парня, а изменитесь сама. И при условии, что Вы больше будете интересоваться мнением партнера и прислушиваться к нему, и не будете делать для него то, что нужно на самом деле Вам, а не ему, и перестанете пытаться им манипулировать – он не поддается, как видите. Он отдалился от Вас, потому что Вы повисли на нем, как плющ на дереве, и тащить Вас он не хочет. И переделываться для Вашего удобства он не будет.

- Можно ли настроить человека на требующуюся волну? – Можно. Но только если эта волна требуется ему. Вы на его волну настроиться почему-то не пробуете, а пытаетесь его подогнать под свои требования, как подушку под голову – для собственного удобства. А делать как ему удобно – не делаете почему-то, хотя понимаете, что ему нужно (в письме все написали). Вы же видите, Вы этим добились только того, что он стал Вас избегать.

- Можно ли зарекомендовать себя в новом амплуа - как человека сильного, успешного, самодостаточного, стерев в памяти партнёра проявления моих слабостей, неврозности, истеричности? – Разделю на 2 части:

1. Можно ли зарекомендовать себя в новом амплуа - как человека сильного, успешного, самодостаточного – Можно и нужно. Он именно этого от Вас ждет. Пара – это партнерские отношения, а они предполагают взрослый подход и договор. Он же Вам не нянька, не мама и не папа, чтобы постоянно Вы на нем висли со своей потребностью сделать из него удобную подушку и со странным обязательством «Когда-то заручилась сделать нашу обоюдную жизнь похожей на сказку, а отношения вопреки всему - невероятно гармоничными и тёплыми». А у вас с ним понятие сказка сходится? Может у него сказочные отношения – это что-то другое, не то, что Вы себе представляете? Сказочные отношения потому и сказочные, что бывают только в сказках. Или Вы всерьез думаете, что Вы сказочная фея, а он своей интровертностью мешает работе Вашей волшебной палочки?

2. стерев в памяти партнёра проявления моих слабостей, неврозности, истеричности? – Можно. Для этого ему нужно сделать лоботомию – ничего помнить не будет точно. Или хорошенько стукнуть его по голове, чтобы вообще память стерлась (амнезия называется). Но ведь дебил Вам не нужен, наверное? Другими способами стереть из памяти невозможно пока.

- Доставит ли это результат, или же мы и будем так - каждый сам по себе? – Вам придется смириться с его желанием быть автономным и не впадать в невротическое слияние с Вами. Или – учитесь быть более автономной, или ищите другого парня.

- Нам предстоит разлука - он уезжает заграницу на 3 месяца, я надеюсь, что это время может быть выгодно для нашего самоопределения. – Вы всерьез верите, что он будет там в чем-то определяться? Он уже определился. Это Вам нужно заняться своим взрослением и самоопределением. И в первую очередь осознать, что при выборе партнера надо сразу смотреть, с кем строите отношения, а не пытаться потом кого-то переделывать. Про то, что взрослый человек переделался потому, что кому-то так удобно и потому что кто-то хочет идеальных отношений (причем не уточнив, а что такое для партнера идеальные отношения и хочет ли он их, или хочет просто – нормальных) – это тоже из какой-то сказочной сказки)). Удачного взросления!

С уважением, Лариса.