Родители часто ругаются!

Екатерина 15.05.2012

Здравствуйте я Катя мне 14 лет. Мои родители часто ругаются!Мама у меня такой человек..она думает что все возле её ног и она самая главная!Папа у меня простой работает на работе домой приходит работает,ну и мама на месте не сидит она на работе только не работает...И мама папу постоянно в чём то обвиняет что он ни чего не делает в доме ничего не делает..хотя весь дом папа сам построил.Мама говорит что ненавидет его,грозиться развестись с ним...Мне папу жалко...я незнаю что делать всё из рук валиться,плачу...Это невозможно просто...Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуй, Екатерина!

Твои чувства понятны, но тебе следует понять одну важную вещь: твои родители сами выбирают, как и с кем им жить, они взрослые люди и должны нести ответственность за свои выборы. Так что не сильно усердствуй с жалостью к папе, он сам выбирает жить так и может уйти, если уж ему совсем плохо. А раз не уходит, значит, можно жить. Ты лучше поймите, почему ты так сильно эмоционально реагируешь на отношения родителей, и так сильно сливаешься с папой. Это нездоровый процесс. Сочувствовать и сопереживать близким людям можно и нужно, но не так, чтобы это становилось проблемой для тебя, и чтобы у тебя портилось настроение и всё валилось из рук. Отсоединяйся от родителей эмоционально, вот что я тебепорекомендую. Тебе сейчас нужно общаться со сверстниками, учиться, тусоваться. Вот этим и займись, а родители сами разберутся, как им жить. Всего наилучшего, Елена.