Как забыть человека

Нургуль 10.06.2009

Добрый день, хотела бы попросить вашего совета. Вкратце о себе, мне 30 лет, работаю (работа устраивает), есть много друзей. Вот только одна проблема - не налаживается личная жизнь. Я чувствую, что уже созрела для создании семьи и завести детей. Мне кажется проблема во мне....4 года тому назад я любила одного человека (он единственный кого любила), но он меня не любит...вернее я ему не нужна. И до сих пор я психологически надеюсь, что он вернется ко мне... . Посоветуйте пож-та как мне убить эту мысль что он ко мне вернется...вернее эту надежду. Каждый раз когда слышу его голос или вижу его у меня в душе все переворачивается... Заранее спасибо за Ваш совет!

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Нургуль. Представляю, насколько вам тяжело находится в таком состоянии такое долгое время. Получается, вы как будто так и находитесь в том состоянии, что 4 года назад. Время идёт, всё вокруг меняется, а внутри - полная остановка. Полный СТОП. Что-то осталось не прожитым. И это что-то не пускает вас двигаться вперёд. Хорошо, что вы сейчас бьёте тревогу и просите о помощи. Это говорит о том, что внутри осталась часть, которая хочет по-настоящему жить, любить, радоваться, смеяться, грустить и просто быть собой. Вы задаёте вопрос: "как убить". Это не очень правильный и хороший вопрос. Если мы что-то хотим что-то изменить в жизни, то должны не "убивать", а понимать. Внутри психики ничего никогда убить невозможно. Это только видимость, что мы это сделали. Приходят подобные события. И снова мы в той же ситуации. И то, что мы убивали, живёт с новой силой. Вам необходимо понять, ЧТО такого ценного этого человек привносил и привносит в вашу внутреннюю жизнь. И начать взращивать в себе эту ценность вне зависимости от того, есть он рядом или нет. Искренне желаю вам взаимной любви и счастливой семьи. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку» - Потрясающе Эффективная Методика От Профессионального Психолога в Алматы

Здравствуйте, Нургуль! Возможно, в Вашей жизни нет места другому мужчине, потому что Вы отдали его тому, кого любили 4 года назад. Эти отношения завершены в реальной жизни, ну хотя бы потому, что Вы сейчас не вместе, но не завершены в Вашем внутреннем мире, поэтому другой мужчина и не имеет шансов. В принципе, можно и так жить, многие так и живут, имея отношения только в своём внутреннем пространстве и оставаясь одинокими в реальной жизни. В такой жизни есть свои преимущества - ведь свой "внутренний" мужчина очень легко поддаётся нашему управлению и обычно такой, каким бы мы хотели его видеть: добрый, любящий, внимательный, верный и т.д. В реальности же надо сталкиваться и справляться с реальным поведением другого человека, который нам не подчиняется и имеет свои потребости. Это посложнее, но и интереснее - ведь это реальность, и не всегда предсказуемая реальность, так что эмоций здесь будет больше и они будут разные. Но и удовлетворённость реальной жизнью будет "реальной", а не "виртуальной". Так что решать и выбираь Вам. Психолог мог бы помочь Вам осмыслить возможные варианты выбора и принять "правильное" решение. Желаю Вам всего наилучшего, Елена.