Как забыть человека, которого уже нет?

Елена (38 лет) 04.05.2019

Общались в интернете с мужчиной больше года,не видела ни разу даже его фото.Знала,что он женат,но с женой отношения сложные.Я тоже была замужем,муж знал о моем общении,но давал мне "наиграться",понимал,что это несерьезно.Через какое-то время,я поняла,что влюбляюсь,хотела прекратить это общение,но не смогла.Виртуальный мужчина говорил,что любит,что не может без меня,я чувствовала,что это это похоже на правду,что он даже забывает свою жену.Меня настораживало,что он не присылал своих фото,мы не общались по телефону,но он после аварии часто лежал в больницах,иногда за границей и обьяснял это тем,что он сейчас не в том состоянии и проблемы с речью.Так прошло полтора года,потом он перестал писать и через какое-то время я узнала,что его больше нет.А еще через какое-то время я от его жены узнала,что все это время он спал с ней,говоря ей,что у нас все сложно и я же замужем и непонятно,что будет,то говоря,что между ними все кончено и он едет ко мне.В общем жил двойной жизнью.Сейчас я понимаю,что до сих пор влюблена в образ человека и очень хочу понять,что же все таки было у него ко мне,зачем ему я была и иногда,даже понимая головой,что его больше нет и он не напишет никогда,все равно мне кажется,что он вот-вот напишет мне "привет".Подскажите,как избавиться от этой зависимости?Прошло уже много времени,а мне никак.И я удивляюсь терпению моего мужа,который поддерживает меня и говорит,что все пройдет.Но оно не проходит и очень мучает меня.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, общение в интернете всегда приводит к тому, что создается идеализированный образ. И этот образ у Вас не получается связать с человеком, которого больше нет. Видимо, переписка давала Вам ту необходимую теплоту, которое Вы не получаете от мужа. Слова "наиграешься" и "все пройдёт" говорят не о его терпеливости, а о попытке самоустраниться от проблемы. Но дать Вам поддержку и разобраться с образом этого мужчины можем мы, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день Елена!

Это очень сложно - отпустить "образ", по отношению к которому была такая сильная влюблённость. Проблема в том, что "образ" в такой ситуации - всегда "идеализируется". А чтобы его "отпустить" - нужно этот образо - "нормализовать".

А это можно сделать - "проговаривая" вашу боль, вашу потребность в любви и принятии - с толковым специалистом-психологом.

Я бы рекомендовал бы вам найти возможность в течении какого-то времени походить на очные консультации, чтобы разобраться как в этой конкретной ситуации, так и в своих отношениях и потребностях вообще.

Это поможет вам сохранить и не потерять то, что вы имеете и что вам дорого - и обрести что-то большее, что вам столь необходимо.

Приходите, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Елена! Хвала вашему мужу! Такое не каждый выдержит. Спуститесь Елена на землю грешную и живите с мужем. Если у вас с мужем до сих пор не построились отношения, то пора ими заняться. Кто "ходит на лево" в нашей жизни, тот кто не доволен чем-то. Так пора обнаружить свои неудовлетворенности в браке и удовлетворять их. Всего доброго вашей семье!

Добрый день, Елена. Когда человек умирает, душе оставшихся жить людей приходится совершить особую работу - работу горя. Примерно такая же душевная работа происходит при расставании. Задача горя - отпустить или попрощаться - то есть попросить прощение и простить - и отпустить ушедшего. Очень часто этой работе мешают разные другие чувства - потому что гораздо легче чувствовать, например, вину (что не сделал все, что мог, чтобы быть с этим человеком) или обиду (что он не сделал чего-то) и т.д. поскольку разные другие чувства бывает легче ощущать, чем утрату. Потому что утрата сталкивает каждого из живущих с переживанием собственной смерти. Точно так же иделизация другого человека, которая возникает во время влюбленности, мешает работе горя. Потому что она помогает уйти из реальности.

Кроме этого, очень часто встречается ситуация, когда находится способ "не решать семейные проблемы" - это когда муж или жена находят любовника или какую либо другую зависимость. Этот способ помогает оставаться в отношениях, но при этом ничего в отношениях не менять. Поэтому ваш ушедший возлюбленный мог выполнять важную функцию и для вашей семьи - с одной стороны, возможно, вы чувствовали себя виноватой перед мужем, но также возможно, что именно это чувство позволяло вам уступать ему в тех вопросах, в которых вы раньше не уступили бы, или позволяло вам не искать у него душевной близости или позволяло ему заботиться о вас и т.д. - то есть были какие-либо причины, по которым и вашему мужу была "удобна" ваша влюбленность на стороне. Такие причины называются "вторичные выгоды". Поэтому, возможно, что  до сих пор остается та потребность, которая была причиной начала виртуальных отношений и она также мешает отпустить ушедшего, потому что по каким-то причинам в вашей семье сложилось так, что ваша зависимость тоже выполняла свою семейную функцию. То есть, возможно, потребуется не только ваша душевная работа по расставанию с тем, кого вы любили, но и совместная семейная терапия (то есть когда вы и ваш муж приходите к психологу вместе) по изменению отношений в семье.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

как избавиться от этой зависимости?

Самый быстрый и эффективный вариант- в формате консультации "завершить психологические" отношения с человеком и изменить его образ на образ другого мужчины. Это делается с помощью психологических техник. Вопрос можно решить за 2 сакйп консультации.

Самостоятельно вы можете

Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д

Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение нового опыта, новых интересных знакомств

Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО

 не кидайтесь сразу на поиски нового мужчины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте

можете сменить гардероб и походить на массаж.

Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

И постепенно ваш мужчина уйдет из ваших мыслей

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Елена

И я удивляюсь терпению моего мужа,который поддерживает меня и говорит,что все пройдет.

Елена, здравствуйте!

Вот это и настораживает.

Вам не кажется странным такое поведение Вашего мужа?

Зачем ему поддерживать Ваше, не побоюсь этого слова, болезненное состояние.

Что он получает в результате всего происходящего и Вашей эмоциональной подавленности?

Подумайте над ситуацией с этой стороны, возможно увидите что то новое.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.