Как забыть человека?

Антон (28 лет) 03.11.2020

Не могу отойти от прошедших отношений. Бывший партнёр отказывается поговорить и закрыть мой гештальт в разговоре. Из-за этого не получается отпустить и забыть.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Таких методик - "забыть человека", " стереть из памяти" - не бывает... Есть техники позволяющие проработать событие и снизить его актуальность. Надумаете - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте Антон.

Вы переживаете разрыв отношений. "Отпустить и забыть" обычный запрос для такой ситуации.

Чтобы отпустить, участия партнёра не требуется. Отпустить - скорее, о переосмыслении.

Забыть вы не забудете, но вспоминать сможете без боли.

Обращайтесь. Пишите, звоните.

Психолог Елена До. Москва. Консультирую по интернету.

Добрый день Антон!

Не всегда получается "закрыть гештальт" говоря с тем реальным человеком, даже если он соглашается.

А вот "проговаривание" с толковым психологом помогает всё достатать и разложить по полочкам.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Антон!

«Бывший партнёр отказывается поговорить и закрыть мой гештальт в разговоре».

Не думаю, что разговор с бывшим партнером что-то даст. Если у вас есть обида, несбывшиеся надежды и прочее, то вам всегда будет хотеться еще одного разговора, чтобы «окончательно все прояснить» при этом ясность почему-то не будет наступать. Любовь сродни наркотику, поэтому, если вас разлюбили, нужно принять этот и постепенно отвыкать. Затем все пройдет, зато опыт переживания любовной травмы останется навсегда и сделает вас сильнее. Но у меня есть одна методика, которая, возможно, вам поможет.

Раз уж вы употребили существительное или слово «гештальт», то рекомендую вам воспользоваться техникой из гештальт-терапии. Называется она «пустой стул». Вот описание:

«В гештальт-терапии иногда используется известная психотерапевтическая техника (монодрама), разработанная Перлзом, под названием «Горячий стул» (иногда её называют «Пустой стул»). На середину комнаты, друг напротив друга, ставятся два стула. На один из них садится пациент, смотрит на пустой стул и задает вслух вопрос, как бы обращаясь к невидимому человеку. В роли того или иного собеседника могут выступать близкие пациенту люди, например, его отец. После этого он пересаживается на второй стул и дает на него ответ от имени своего отца. Таким простым способом можно выявить причины многих внутренних проблем и даже разрешить их».

Вам не так уж мало лет 25, поэтому, если очень плохо, нужно идти к специалисту, конечно, но вообще опыт потерь очень важный и нужно в итоге научится терять и отпускать. Я думаю, что вам нужно попытаться самому сначала справиться, иначе этот опыт может пройти мимо вас, затем, если ничего не выйдет или своими силами не получится избавиться от негативных эмоций, идите к психологу.