На чью сторону встать?

катерина 11.05.2012

Здравствуйте у меня дочьке 4 года- у нее на данный момент кризис трех лет-конечно это ужасное поведение-постоянные истерики и скандалы-муж ее наказывает и вообще он так с ней строго даже через чур-порой сердце кровью обливается-даже появляется к нему ненависть -как себя вести в такой ситуации

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Катерина!Кризис трех лет-это борьба за самостоятельность.

1.Дайте дочке больше самостоятельности -меньше будет истерик!

2.объясните мужу.что наказание только закрепряет нежелательное поведение.Надо не наказывать за плохое .тем более жестоко.а хвалить за хорошее.Это называется смещением фокуса восприятия.Ребенок всегда ждет похвалы .Если сказать :Вот это ты сделала очень хорошо ,ты умница .я тобой горжусь"Ребенок забутет .что она что-то сделала не так как хотят от нее взрослые.

3.Объясните мужу.что наказываястрого дочь ,он  строит у нее отрицательный образ мужчины.И взрослея дочь будет искать мальчика.парня .мужчину .который тоже будут ее жестоко наказывать.Ведь образ папы очень важен в воспитании девочки и ее дальнейшей судьбе.

На чью сторону встать -такого вопроса нет-на сторону дочери!Муж взрослый состоявшийся человек .а дочь ребенок,пусть малеький и капризный.Хорошо показать дочурку неврологу или детскому психологу.Но влюбом случае доброжелательные отношения в семье не заменит никакой специалист!