Низкая самооценка

Алёна 11.05.2012

Здравствуйте,меня зовут Алёна,мне 15.Проблема в том,что у меня очень низкая самооценка,я постоянно себя занижаю.Меня в себе не устраивает абсолютно все:внешность,фигура,лицо,вообщем все.Мне всегда кажется,что все лучше меня,что все лучше меня одеваются,выглядят лучше меня,ведут себя лучше,вообщем я считаю себя хуже всех по сранению со всеми.И еще я очень боюсь выглядеть глупой,что надо мной будут смеяться,поэтому постоянно молчу и вообще я стала очень замкнута.Из за этого я одинока и у меня совсем нет друзей.Постоянно плачу из за этого.Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

у меня очень низкая самооценка,я постоянно себя занижаю.

дело в том, что САМОоценка зависит ТОЛЬКО ОТ САМОГО человека - т.е. ВАША САМОоценка зависит ОТ ВАС! ОТ ВАШЕГО отношения к самой себе! ведь ВЫ САМИ себя занижаете! а значит - только ВЫ можете перестать это делать и наконец научиться себя любить, уважать и принимать! ОКРУЖАЮЩИЕ относятся к ВАМ также , как ВЫ сами относитесь к себе!!!

Мне всегда кажется,что все лучше меня,что все лучше меня одеваются,выглядят лучше меня,ведут себя лучше,вообщем я считаю себя хуже всех по сранению со всеми.

то, что кажется - ЭТО ЛИШЬ то, что есть у ВАС в голове, НО НЕ на самом деле! ВЫ ставите себя в зависимость ОТ окружающих - Вы выбрали объект для сравнения - ОКРУЖАЮЩИХ! и сравниваете себя с ним - зачем? разве ОНИ - это ВЫ? и зачем себя сравнивать? чтобы выставлять себе каждый раз оценку? в том, то и дело - ЧТО это внутри ВАС и только ВЫ можете себя ПРИНЯТЬ и ПОЛЮБИТЬ! зачем самой себя мучать?

я очень боюсь выглядеть глупой,что надо мной будут смеяться,поэтому постоянно молчу и вообще я стала очень замкнута

это тоже есть проявление завсисимости от окружающих - смотрите - в детстве САМОоценка ребёнка формируется ПОД влиянием оценки ребёнка СО стороны родитедей - т.е. есть прямая связь самооценки ребёнка и оценки его родителей! НО - когда ребёнок вырастает - и механизм формирования самооценки остается прежним (т.е. влияние ОЦЕНКИ ИЗ ВНЕ - это и есть сравнения, оценки и т.д.) - ТО тогда формируется эта эмоциональная зависимость - тем самым сам человек себя загоняет в рамки ДАЖЕ НЕ Реальной оценки из вне -а  ТОГО, что САМ додумывает ЗА окружающих и в итоге - замкнутость, отсутствие друзей, контактов, отвержение! за всем этим стоит и страх отвержения - того, что ВАС могут отвергнуть! НО - стоит отметить одно - что - чтобы ВЫ НИ делали, молчали или говорили, смеялись или плакали - ВЫ никогда НЕ сможете знать ПРИМУТ ЛИ Вас окружающие ИЛИ ОТВЕРГНУТ - ЭТО ИХ право! и зачем себя делать зависимой ОТ этого? все равно проконтролировать ИХ чувства, мысли и действия Вы НЕ можете!

поэтому самый верный выход - это механизм формирования самооценки - ПРИНЯТИЯ себя самой! и оставить окружающим право выбирать - принять Вас или Отвергнуть!  таким образов Вы сбросите с себя эти рамки! живите! любите и принимайте себя сами!!!