Семья и алкоголизм

Светлана 17.05.2010

Уважаемые психологи! Обращение к вам помогло осознать мне, что у мужа - зависимость от алкоголя, а у меня - созависимость. Мой взгляд на происходящее дома очень изменился, прочитав множество статей о том, как поменять текущее положение дел, я увидела, что нужно просто прекратить мириться с ежедневными выпивками, не скрывать от окружающих происходящее, говорить о том, как он ведет себя пьяным. Однако муж все равно почти каждый день находит причины и возможность напиться. Я больше не могу это терпеть и недавно со всей готовностью, хорошо подумав, спокойно сообщила ему, что другого выхода кроме развода я не вижу. Он не соглашается. Спросил, что мне не нравится. Я сказала, что не нравится пьянство и его безрассудные действия. Пообещал так не делать, но вчера опять напился, потратил семейные отложенные на оплату квартиры деньги. Я говорила ему, что позову на помощь родных. Сказала своей маме, его родителям. Но я понимаю, что они ничего кроме просто поддержки сделать не могут с зависимым не признающим это человеком. Я же не могу больше с двумя маленькими детьми жить по-прежнему. Сегодня придет его мама и я объясню ей что у нас происходит, и почему я хочу развестись.

О нас: мне 29, мужу - 27. Я ухаживаю за дочкой 6 мес, второй девочке - 5 лет. Ранее работала. Он сейчас работает. Имел массу проблем из-за пьянства - потерял водительские права, заимел кредиты, которые трудно с нашим уровнем доходов оплатить. Я его после ваших советов даже не пилю, но все же ничего не меняется. Скажите, может что-то не так? Хотя я глубоко убеждена, что многое сделала для изменения ситуации без варианта развод.

Здравствуй, Светлана!

Если ты все еще надеешься, что измениться он, то напрасно, то что ты описываешь очень похоже на хронический алкоголизм, ежедневный алкоголь, который выпивает твой супруг не проходит бесследно для него. И если он сам не захочет что-то изменить в своей жизни и начать лечится, то у него так и будет... временная ремиссия и снова запои.

Очень сложно советовать тебе что-то решительное... так как у тебя две маленькие дочки на иждевении и как ты будешь жить без материальной, да и просто поддержки, которая тебе пока нужна, не представляю. Если ты видишь какой-то выход из твоей ситуации, то можешь попробовать.

Пока я вижу много твоей энергии чтобы что-то сделать и это хорошо, "ведь тот кто ищет всегда находит" и выход, и нужных людей, и поддержку, и знания, и спокойствие. И еще чувствую твою усталость, видно пришло время когда терпеть уже не хочется, а что сделать еще не ясно.

Ты спрашиваешь "Что-то не так?", да думаю что " все так " как-то доверяю твоим чувствам "ведь сердце никогда не врет" и если уже нет никакого желания что-то пробовать, создавать, терпеть...то значит его уже нет. А есть обида, злость, усталость, расстерянность и пока неопределенность. И эти чувства твои и есть определенность, от которой и можно отталкиваться в данной ситуации.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Светлана, я не знаю всей предыстории, мое предположение основано только на этом письме. Извините, если оно покажется вам чрезмерно жестким. Изначально химическая зависимость имеет психологические корни. Из того, как вы описываете ситуацию, похоже, что у вас трое детей. И тогда вопрос к вам - как вы из мужчины сделали ребенка? Вы называете себя созависимой, тогда в том, что с ним происходит, есть доля вашей ответственности.

Наталья.

Светлана! К сожалению, алкоголизм очень трудно излечить.Особенно труден в излечении "латентный" алкоголизм.В вашей проблеме нужно разбираться долго и основательно. Помощь нужна вам и мужу -вместе и раздельно(сеансами). И,конечно, с добровольного согласия мужа и вас.Рекомендации в данном случае будут скудные,- возможно это вам поможет.Обязательно говорите со всеми родственниками об этой проблеме.Мужу указывайте на проблемы детей (например, у дочки в детсаду что-то случилось), особенно, как дети чувствуют и переживают его алкогольное состояние,старайтесь посвящать мужа во все семейные проблемы! Особенно в те ,от которых вы его ограждали ранее!И перестаньте его пилить)))Он не бросит пить, если ему говорить, что он "алкаш".А вот, если заслуженно похвалить- эффект будет, наверняка, лучше.Конечно желательно узнать в чем корень проблемы.Рекомендую вам обратиться к психологу, не менее 10 сеансов.Удачи вам!