Крайне трудно переживаю последствия развода

Макс 10.05.2012

Здравствуйте. Мне 22 года. Около года назад я развелся. Первое время очень сильно переживал из-за этого, сейчас вроде бы уже стало легче. Но у меня появилось чувство неуверенности в себе, недоверие к людям, а особенно к девушкам. Я раньше был весьма энергичным молодым человеком, всегда хотел идти только вперед. И должен сказать успешно достигал своих целей. Сейчас же у меня полностью опустились руки. Я не могу сосредоточиться на каком-то деле. Из-за всего этого пришлось бросить институт, я учился на заочном отделении. Работу тоже пришлось сменить, не в лучшую сторону. Неуверенность дошла до такой степени, что поход в магазин за хлебом для меня это испытание. Так же после развода я начал курить, и вначале злоупотреблять алкоголем. С алкоголем проблем сейчас нет, сам привел себя в порядок. За это время я похудел на 25 кг, мне противно смотреть на себя. Постоянно испытываю чувство усталости и тоски, головные боли. И что самое для меня ужасное, я думаю, что дальше будет только хуже. Я не вижу своего будущего, я не хочу строить никаких планов. Будущее если и вижу, то только в темных тонах. Сам же привести себя в порядок у меня никак не получается. Я понимаю, что с таким багажом я могу себе полностью сломать жизнь, но никак не могу справиться со своими проблемами. Плюс моя бывшая жена время от времени звонит с разных номеров. Как говорит она просто пообщаться. После пары минут разговора с ней мне становится еще хуже. Я учился на юриста и был весьма тактичным человеком, сейчас же у меня резко возросла агрессия. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться со всем этим. Заранее благодарю вас!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Макс! Развод - это всегда сильный стресс, и , похоже, с этим стрессом вы не справились и он уже перерос в депрессию. Радует, что вы не сдаетесь, а пробуете найти выход из сложившейся ситуации. Самым лучшим решением сейчас будет обратиться к очному психологу в вашем родном городе и походить у нему какое-то время. К сожалению, интеренет-конультация в вашем случае будет не столь эффективна. Вам нужен специалист, который поможет вам разобраться в себе, разложить все "по полочкам" и найти новые точки опоры в самом себе и окружающем мире. В одиночку вам будет это сделать сложно. Не сдавайтесь! Все обязательно будет хорошо!

Здравствуйте,Макс.Все симптомы,о которых Вы пишите,по всей вероятности,были у Вас и до развода.Просто,они оставались малозамеченными,пока вы не получили душевную травму-развод.Это было последней каплей ,чтобы завести пусковой механизм отчаяния,подавленности,слабости,пустоты,бессилия и беспомощности.Все это соответствует некоторому внутреннему чувству стыда,что ли.Чувству собственной плохости,уязвимости.Ощущению раненого самоуважения.Думаю,чтобы не чувствовать себя совсем нелепо,организм стал активно худеть,придав Вам слабость в прямом смысле.Что является некоторым облегчением для психики.Единый ответ на все Ваши симптомы-срочно начинать заниматься повышением самооценки.То есть,Ваша ценность для Вас велика и сегодня.Вы умеете и общаться с девушками,и работать,и учиться,но,при этом,Вы можете считать себя ошибочно плохим.А ,на самом деле,исходя из имеющихся фактов-Вы сильный,гибкий,умелый,нормальный,талантливый,способный,ответственный.Поверив в эти Ваши положительные стороны,ВЫ сможете отказаться от самокритики,самоедства,самоунижения,самопристыжения,и просто от ложного чувства стыда,навязчиво преследующего Вас.В этом случае,Вы вновь наберете вес,сможете построить отношения с девушкой,найти работу и закончить учебу.Работа по повышению самооценки-не одного дня.Поэтому,ее следует выполнять параллельно с основной деятельностью.Работа с психологом могла бы сэкономить время.Оптимизма Вам!