Последствия развода для дочери

Оксана 06.08.2012

Приветствую Вас, уважаемые! Надеюсь на Вашу помощь.

Дело в следующем.

После развода бывший муж не встречался с дочерью. Ему никто не запрещал и не отказывал.

Прошел год, теперь у него появилось желание встречаться с дочерью. Я только рада, потому как внимание и любовь ОТЦА очень необходимы для девочки, для становления ее личности.

Но меня пугает тот факт, что моя доча обнимает всех мужчин, которых мы можем встретить в садике (папы других детей), в магазине, на улице...

Как ее отучить от этого? Пройдет ли это после того, как ее встречи с отцом станут стабильными?

Спасибо за внимание к моему вопросу и за ответы.

Здравствуйте, Оксана! То, что девочка перестанет обнимать всех мужчин, точно гарантировать невозможно, но такое поведение ребенка идет от того, что рядом нет отца. Если у Вашего бывшего мужа появилась потребность встречаться с дочерью, на мой взгляд, их общение может быть полезным для обоих. Татьяна.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Оксана!

Очень хорошо, что Вы понимаете важность мужчины для становления личности дочери. Мне не понятно что значит отучить? Ругать ее за это не стоит это только напугает ее и она больше закроется в себе. Объяснить маленькому ребенку, что это посторонний дядя и его обнимать нельзя?Тоже не вариант, т.к.  маленький ребенок не понимает почему нельзя?!

Пройдет ли это после регулярных встреч с отцом? На этот вопрос ответить однозначно нельзя, т.к. встречи могут быть разными. Здесь важно какие отношения у ребенка с отцом были раньше, как будут проходить эти встречи, как Вы относитесь к этим встречам (Ваши чувства, будете ли Вы напряженны или нет, насколько и т.д.), как отец представляет эти встречи, насколько он ласковый .... в общем очень много факторов.  Ей не хватает любви и внимания от мужчин, достаточно ли ей будит его в том объеме в котором она его получит нельзя так ответить, но в любом случае его наличие это уже хорошо.  Если после встреч с отцом ее поведение не поменяется, готова работать с Вами в этом направлении.

Желаю удачи. С уважением, Саида.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Оксана!

Роль папы в жизни дочери имеет огромное значение. В описанной ситуации не менее важную роль играете вы сами. Очень важно, как вы - мама - реагируете, когда дочь обнимает всех мужчин. Если это сильная нескрываемая реакция смущения(или возмущения, стеснения и т.п.), то неудивительно, что она повторяет свое поведение. Вашей дочери нужно ваше внимание. Пусть в виде вашей сильной реакции смущения - на "на безрыбье и рак рыба". Так что дело не только в папе.

Если заглянуть еще глубже... Вполне возможно, вы сами испытываете дефицит мужской заботы, внимания и защиты. Но по многим причинам запрещаете себе и "зажимаетесь". Но ребенок, как правило, считывает ваше состояние и эмоции. И как следствие - оправдывает ваши бессознательные ожидания. Это тоже вполне возможно. Восполните дефицит общения с мужчинами самостоятельно, иначе это будет делать дочь - но не вполне адекватными способами.

С уважением, Жанат.