Как наладить отношения?

Ольга 09.05.2012

Здравствуйте!Раскажу все по порядку. Мы женаты только один год. У нас есть дочка 8 месяцев. Когда мы с мужем только начали встречаться, он сразу же был серьезно настроен, заговорил о семье и ребенке. (ему 28 лет, а мне 23. Познакомились мы с ним на работе). Где то через месяца 2 я забеременела, а потом мы поженились. Уже в этот период все начало портиться, он раз в неделю или 2 обязательно выпивал и мы ругались. Он очень ревнивый и на этой почве были скандалы, постоянно подозревал меня, говорил что я вру ему, хожу на лево. и так всю беременность. Алкоголь ему пить вообще нельзя, он себя контролировать перестает, после 2-3 бутылок пива уже не мог остановиться и дальше пил. А когда я была в роддоме, так он умудрился ко мне туда пьяным прийти, все 5 дней не просыхал, хотя я его и просила не пить.

мы с ним ругались, потом месяц нормально жили. во время скандалов (когда я еще беременная была) иногда вещи собирал, уходить собирался, а через какое то время и я уже его выставлять начала.

После этого нового года (мы опять сильно поругались, он с утра напился, хотя обещал до вечера ничего не пить)он пообещал что год не будет пить. у нас уже речь о разводе зашла тогда. с трудом продержался примерно 3 месяца. потом на своем дне рождения выпил пиво. потом еще. вот вчера делали шашлыки и опять. я то не против, но хочу чтобы он знал меру. и если честно не верю что он сможет не пить.

но это только одна проблема. меня все раздражает последнее время. я сейчас на 5 курсе и на носу диплом. а он мне совсем не помогает. я дома совсем не могу заниматься, тк чуть ребенок капризничает, муж опять меня зовет, 5и минут посидеть с ребенком не может.

на днях поругались сильно. я ему все высказала что накопилось. сказала что мне все надоело, что я в душ то сходить не могу нормально, не говоря уж об учебе, тк он меня и оттуда бывает выдергивает, торопит. в итоге сказал что понимает меня, что исправиться. а я не верю. так ведь уже давно.

меня в итоге уж и ребенок раздражать начинает. я с ней круглые сутки, и меня заменить то не может никто (мои родители в другом регионе а у него нету).

вот сегодня совсем разругались по телефону. он там пиво выпил и меня это жутко разозлило. вчера он маленько перебрал, но я не стала ему ничего говорить. ночью когда я в кровати кормила ребенка психанул и на пол спать ушел, сказал матом что мы его достали. его раздражает если дочка до него ручкой дотрагивается когда он спит, щекотно виде те ли ему. потом еще утром я попросила его с любой посидеть. она проснулась и капризничать начала. муж укачал ее и мне сунул опять, а ее переодеть нужно было просто.

вот. пишу, и уже сама запуталась. я очень люблю мужа и хочу помириться с ним. да мы и помиримся я думаю. хотя он сейчас на меня очень сердиться из за вещей (не знаю что делать, сказала что не буду собирать их идти, т.к. он меня сам спровоцировал). да я палку перегнула немного. но мне так надоело так жить, в этом сплошном стрессе. просто уже совсем устала. может все наладиться как только закончиться учеба,я успокоюсь... но в это с трудом вериться

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, вы помиритесь. На этот раз. А потом снова все повторится. И снова будет какой-то повод - пьянка, невнимание, отказ заниматься с ребенком, отсутствие помощи.... Постарайтесь решить более широкий вопрос. Не "помиримся-не-помиримся", а готовы ли вы принимать мужа таким, какой он есть? Вы готовы с этим жить всегда? Это - ключевой вопрос, потому что чтобы помочь человеку измениться, надо понять: нужен ли он сам по себе, такой, какой есть, и для начала принять его таким, какой он есть. А потом уже - способствовать его изменениям.

Изменения бывают, да. Но для этих изменений нужна длительная и местами тяжелая работа. А для работы должна быть мотивация. У вашего мужа есть мотивация меняться? Кормить вас "завтраками" из серии "я изменюсь, вот увидишь", а потом делать все снова так, как уже было - это просто. И это самый легкий путь. Но вы задайте ему вопрос - ему есть ради чего меняться? Есть ли у него стимул делать эту работу? И главное - как конкретно он будет ее делать? С чего начнет, с каких изменений? Какие шаги предпримет - конкретно и по пунктам? Обратится к психологу? К наркологу? Пойдет активно заниматься спортом? Будет каждый день делать хотя бы 3 дела по дому? Что-то еще - пусть сам придумает!

И забудьте слово "все наладится". САМО - не наладится. Отношения сами по себе не налаживаются. Только при усилии сторон. Отношения - это не что-то, что развивается само по себе, вне ваших характеров и поступков. А вы готовы идти ему навстречу? Поддерживать в изменениях? Морально помогать? Не выказывать раздражения в больших количествах? Ведь построение отношений - это совместная работа.... Обсудите с мужем - готовы ли вы оба к этому. И если готовы, но не знаете как - в городе много адекватных психологов, вам есть из кого выбрать.