Любовный треугольник

Евгения 07.05.2012

Здравствуйте Елена Павловна. Не могу разобраться в своих отношениях. Устала.

Мне 36 лет. Я инженер в крупной проектной организации. Была замужем, от первого брака есть дочь 9 лет. Инициатором развода была я сама. Муж занимался предпринимательской деятельностью, но всё вкладывал в бизнес. Домой деньги не приносил. И при чём он очень любил выпить и гулять в ночных клубах. Я работала кормила и одевала семью сама. Мы прожили с ним в общей сложности 11 лет. Последние годы жизни он сильно меня ревновал и вёл себя неадекватно в пьяном виде. Когда поднял на меня руку я решила развестись. Купила квартиру по ипотеке и переехала. Живу отдельно от мужа уже 4 года. 2,5 года назад я познакомилась с мужчиной. О серьёзных отношениях я не думала. Он мне говорил, что живёт с бывшей супругой и ребёнком дочкой 9 лет. Отношения с супругой давно испорчены и они с 2005 года в разводе, но по многим обстоятельствам им приходится жить вместе. Через полгода встреч я поняла, что сильно люблю этого человека. Он постоянно говорил, мне что скоро мы будем вместе. Спустя год, жену с ребенком он отправил жить к родителям в Омск. И наконец-то для меня настал момент счастья. Мы стали жить вместе. Жили хорошо, конфликтов не было. С моим ребёнком у него были, не скажу что прекрасные, но вполне очень хорошие отношения. Спустя год он мне сказал, что очень скучает по своей дочери и спросил моего совета на счёт поездки в Омск. Я была не против. Он уехал на месяц, звонил мне ежедневно и стал говорить, что хочет привезти в Хабаровск свою дочь и соответственно бывшую супругу. Что он меня очень любит, но сильно скучает по дочери. Полгода назад в декабре 2011 года он привёз их из Омска, снял квартиру, устроил ребёнка в школу и они стали жить, а ко мне он приезжал днём- мы встречались и занимались любовью. Я относилась к его действию с пониманием. Ведь я очень люблю этого человека. Но страшно ревную к его бывшей жене. Он мне клянётся, что близких отношений у них нет и быть не может. Я стараюсь верить ему, но с трудом. Уже полгода моя жизнь протекает к кошмаре. Я пыталась порвать с ним отношения, но он говорит только одно, что он уже пожалел о том, что привёз их сюда. Что как только школа закончится они уедут обратно в Омск. С каждым месяцем я всё больше и больше ревновала, стала нервничать и закатывать ему скандалы, говорила что он ведёт двойную жизнь и что мне такая жизнь не нужна. Он говорил только одно, что скоро всё закончится, что он не может ничего сделать пока не закончится учебный год. С точки зрения психологии скажите разве это нормальные отношения двух любящих людей? Он заставляет меня страдать. Его бывшая супруга о наших отношениях ничего не знает или догадывается. Я жду июня. А может зря жду? Может он только пользуется мной? Что мне делать?

Здравствуйте, Евгения.

Читаю ваше письмо и понимаю, что по мере его прочтения "накатывает"ощущение усталости, очень ясно Вы пишете и о своём состоянии, и о Ваших отношениях с мужчинами. Радости в них маловато, сплошной труд и неимоверное терпение. В браке "кормила и одевала семью сама", в нынешних отношениях огромная доля переживаний и ожиданий также ложится на ваши плечи. Впрочем и семье вашего мужчины не позавидуешь: курсируют между Омском и Хабаровском как заложники его возможно,нерешительности или каких-то иных качеств (трудно судить о человеке заочно).

 Очевидно одно - именно Вы выбираете  мужчин, которые "заставляют" Вас "страдать" и терпеть, а это уже вопрос к себе, и здесь больше надежды, перспектив и возможностей действительно строить свою жизнь не по  драматичному сценарию, а выбирать партнёров осознанно. Тем более, что в социуме Вы человек адаптированный и вполне независимый - это уже ресурс, на который можно опираться( наверняка есть ещё и другие, но в вашем письме они не фигурируют). А пока, к сожалению, счёт за удовольствие любовных отношений в большей степени оплачиваете Вы. Хотя, мне больше нравятся слова "возвращать", "благодарить". Приходите, побеседуем.

С Уважением, Е. Костина.