Неуверенность в себе

Анна 02.05.2012

Здравствуйте меня зовут Анна и мне 19 лет, я учусь на 2 курсе. Не могу сказать, в чем моя проблема... и правильно ли я делаю что обращаюсь к психологу, но разобраться в себе сама я просто не могу... Года 3 назад я начала играть в комп.игры и жизнь очень изменилась...любую свободную минуту я посвящаю игре, иногда прогуливаю институт что бы поиграть, думала если загружу себя делами или если будет парень мне станет легче...но это не на долго, меня постоянно тянет играть. дома скандалы из за этого, я ничего по дому не делаю, про учебу забываю как только сажусь за компьютер...а как только встаю из за компьютера то возвращаюсь в реальность и все наваливается, а я ничего не могу сделать....иногда смотрю на других людей, они радуются, гуляют, чем то увлечены, а я всегда одна..Я понимаю что это не нормально, но что делать я не знаю..

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Анна!Вы совершенно правильно делаете.что обращаетесь к психологу!Ваша реальная жизнь  по какой-то причине поблекла и стала серой .невыразительной,ее остроту и радость вам заменили компьютерные игры.Но это только замена.Конечно  психолог .который начнет работать с вами поможет вам вернуть рабость жизни и обрести уверенность в себе!

Анна, соглашусь с коллегой, самой из таких ситуаций выбираться трудно, лучше, чтобы Вам помогали. Первый шаг Вы уже сделали - заметили, что происходит, хотите, чтобы было по-другому.

Я думаю, что полезно будет поразбираться, что с Вами происходит в реальности, что за трудности на Вас наваливаются, как Вы умеете справляться с трудностями в обычной жизни, как получаете или не получаете удовольствие от отношений.

Обычно, (знаю и по себе), из реальности хочется сбежать, когда в реальности есть что-то напряженное, трудное, непереносимое. Есть либо острая трудная ситуация, либо не острая, но затянувшаяся. Я бы предложила Вам для начала понаблюдать за собой (из вопроса вижу,что Вы это умеете) - что в реальности Вас больше напрягает, расстраивает, злит... Каково Вам с этим живется. Можно ли быть в этих трудностях и не сбегать от них в игру. Где брать силы для этого.

Анна, вы правильно рассуждаете. В реальной жизни вам не хватает любимых дел и интересов и отношений с парнем. От этого  и получаете виртуальные  удовольствия.  Вспомните, как все начиналось. Вероятно, был негативный опыт и нежелание дальше что-либо предпринимать. Но чем больше вы избегаете таких ситуаций, тем больше ощущение от неудовлетворенности реальной жизнью. Вы абсолютно правильно обращаетесь к психологам. И если сами не найдете опору в себе, идите дальше, на очную консультацию, чтобы в безопасной ситуации, вместе со специалистом преодолевать свои трудности. Всего вам доброго!