Несправедливое отношение в семье

Анна 27.04.2012

Мне 18.Я учусь в университете на заочном отделение, ибо того хотела моя мать, т.к. обучение сейчас очень дорогое. Я была против такой учёбы, но деваться было некуда. Сейчас я сижу дома, всё мои друзья учаться на дневном отделении в других городах, мне не с кем общаться, каждый день у меня одно и тоже, уборка, готовка, стирка (меня тут уже в служанки прописали,т. к."им должна я,ибо живу тут на их деньги"). Иногда не хватает времени даже на себя, на учёбу. Работу найти не могу: город небольшой и опыт везде нужен. Но самое обидное то,что мою старшую сестру учили по-другому: ей снимали квартиру, платили за учёбу, и ещё она еженедельно ездила домой. Вот так, я сижу дома в глубчайшей депрессии, и тупею. Это даже не замечает моя мама. Мы с ней пытались поговорить на эту тему, но она говорит, что тяжело,что я не виновата...и т.д. Все мои планы,которые я строила 2 года назад, не сбываются. Во мне "сидит" дикая обида и ненависть на родных,ведь они даже не интересуются мной. Я не знаю, что мне делать дальше,куда двигаться.

Анна, мне грустно вам это говорить, но ваша мама права. Вы живете за счет родителей и пока это так, им выбирать, что вы будете делать. И даже то, что их отношение с вашей старшей сестрой другое, тоже понятно: родители не всегда одинаково относятся к своим детям. Вы же люди, и люди разные. Видимо, ваша сестра им ближе душевно. Это обидно? Да. Но ведь близость - процесс обоюдный. Попробуйте проанализировать свои отношения с родителями. Всегда ли вы интересовались ими, разговаривали с ними, понимали их. Вы говорите, что у вас были планы. А почему они должны сбыться за счет других людей? Это ваша жизнь, ваши планы, а вы ждете, что кто-то их реализует. Не смотрите на свою сестру. Будте самостоятельны. Подготовьтесь за время свободное от сессий и поступайте куда хотите вы, на бесплатное. или ищите работу тщательнее и попроще чтобы стаж играл не определяющую роль. Главное, делайте сами. Поверьте, вы останетесь в выигрыше. Жизнь, созданная своими руками гораздо более счастливая и интересная, чем жизнь, построенная кем-то. Может, когда-нибудь, вы скажете маме за это спасибо и поможете выбраться из депрессии своей сестре добрым и мудрым словом.

Удачи, Анна