Почему он стесняется меня?

Ксения 24.04.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня такая проблема: я не могу понять почему парень, который мне нравится стесняется меня и, когда видит в школе, либо опускает голову вниз, либо отворачивается...Он на год меня младше. Обратила я на него внимание в конце сентября 2011. Я тогда подходила к школе и мы встретились у дверей. Он галантно передо мной открыл дверь и пропустил меня вперёд. Я прошла, но так была задумчива, что даже не улыбнулась ему(( Через неделю я добавила его в друзья в на одном из популярных молодёжных интернет-сайтов "Вконтакте" и стала с ним общаться, но, как потом выяснилось, он даже не запомнил как отрыл дверь передо мной( Но я всё-таки продолжала с ним общаться, т.к. до его галантного жеста я его считала симпатичным, а сейчас и вовсе поняла, что он мне нравится. Начала первой здороваться в школе. Он по-началу тихо отвечал "Привет"(когда стоял или шёл в компании друзей), а однажды ответил громко, наверное потому, что шёл один...А вскоре и вовсе перестал здороваться( Иногда я ему писала "Вконтакте",он отвечал, но общение было не долгим, постоянно куда-то торопился, что даже не прощался со мной. Сейчас я не общалась с ним с января месяца, только поздравила с днём рождения недавно(по интернету).С этого всё и началось. В конце января "Вконтакте" он поставил статус, что влюблён, естественно мне бы очень хотелось чтоб он был влюблён в меня, но, когда его поздравляли с днём рождения, я заметила, что он всем отвечал просто "Спасибо)" всем, кроме одной...Той девушке он написал:"Спасибо большое, Танечка)******". Я зашла на страницу той девушки и увидела, что у неё стоит тоже статус "Влюблена", "наверное в него"-подумала я...Но вот что странно(так было уже 3 раза): когда он спускался по лестнице, я шла как раз на встречу ему. Мы смотрели друг другу в глаза и я почувствовала, что забыла куда иду, зачем...я видела только его, пока он не спустился и не зашёл в класс. Это было невероятное чувство. Я думала, что такое бывает только в фильмах...Тут то я и поняла, что по уши влюблена в него. Но я не понимаю испытывает ли он то же чувство, если когда мы проходим мимо друг друга и я смотрю на него, он иногда смотрит в ответ, но чаще опускает голову вниз и старается не смотреть на меня, пока я не пройду...что это значит? Может это просто стеснение? Ведь мы абсолютно 2 разных человека: он ходит по клубам, увлекается аниме, много друзей и знакомых, а я люблю посидеть дома, есть определённый круг друзей и не очень люблю знакомиться с кем-то ещё, не увлекаюсь аниме(так сильно как он)и никогда не хожу по клубам, но всё-равно веселиться люблю, просто я делаю это не так, как он...Возможно, Вам покажется, что это не такая серьёзная проблема, что бывало и хуже, но для меня это очень важно!Это чувство неопределённости мучает меня! А спросить не могу, потому что боюсь, что он всем в школе расскажет(ведь говорят, что парни хвастливы и не умеют держать язык за зубами) и все будут смеяться надо мной.Помогите мне разобраться, пожалуйста!

    Здравствуйте, Ксения! Прочитав Ваше письмо, стало очевидно, что Вы сами испытываете чувства стыда (смущения, стеснения и т.д.). Помимо этого чувства – вышло еще другое – чувство страха осуждения. Важно не игнорировать свои чувства, а осознавать, принимать и проживать… Признавая их, они самым парадоксальным образом становятся подвластны Вам, и тогда, не они, а Вы сами способны управлять своим поведением.
     Пока Вы сами не спросите у него – прямо и просто «Как он к Вам относится?" (И как к кому по ролевой принадлежности: как к другу, или в Вас влюблен, или ни как?) То, Вы не сможете освободиться от своих «навязчивых мыслей». Поэтому, можно с ним договориться встретиться и поговорить – под кодом «совершенно секретно», где открыто прояснить отношения, вне зависимости от результата. Станет Вам легче, да и ему тоже. То, как Вы описали ситуацию – это через Вашу призму восприятия, неизвестно – какая его точка зрения на происходящее, а поговорив, у Вас появится ясность и определенность. В случае – взаимности чувств – Вы сможете испытывать чувства радости и общаться на сближение, а если взаимности не будет, то можно осознать свою грусть, попечалиться, после чего, переключиться на новое и идти по жизни вперед, где Ваша энергия станет работать на Вас! Если самостоятельно сложно станет предпринимать шаги, то обратившись к школьному психологу, Вы сможете получить реальную помощь, зная, что вся информация в общении с психологом – конфиденциальна. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.