Как сохранить семью?

Галина 23.04.2012

Мы женаты уже три года, дочере 2,4 года. Вообще у нас все очень быстро произошло: познакомились потом жить вместе начали,узнали что ждем ребенка, решили расписатьсь. Последние пол года уже просто невыносимы. Опускаютсь руки. Непонимание. Агрессия с обоих сторон. Живу в браке, а поговорить не с кем, что бы я не сказала тут же агрессия и ссора. Уже забыла когда последний раз говорил мне комплименты, Очень нехватает маленьких женских радостей. он начал относится ко мне как к должному. После появления ребенка понял, что я уже ни куда от него не денусь и все, что бы он не делал, все сойдет ему с рук. Мысли о любовнице сразу отподают, мы 24 часа в сутки вместе.

На самом деле он очень положительный. С самого начала во всем и всегда помогает мне с ребёнком и по квартире. Очень хозяйственный, умеет и делает все.Не курит не пьет. Просто между нами как кошка черная пробежала. Мы проктически стали чужими людьми. Нас связывает только ребенок, хоть он говорит, что это не так и что любит меня. Но на самом деле все это только слова. действий ни каких. В прошлом году забыл про нашу годовщину. Сослался на аврал на работе. Было ужасно обидно. Вот так и живем. Моем, убираем готовим, воспитываем ребенка и на этом все. Ни общих интересов, ни разговоров, ни планов. Подала заявление о разводе, думала, что хоть это взбодрит наши отношения, что чтонибудь изменится. изменилось только на тот период пока не забрала заявление, потом все как и раньше. Что делать, как дальше жить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! Немного непонятно, чего именно все-таки не хватает? Пишете, что положительный, но как чужие - нет комплиментов, внимания. Говорит, что любит, а действий никаких. А какие действия он должен совершать? Что именно он должен делать, чтобы Вы узнали, что он Вас любит? Может, дело именно в этом? Для него любовь - работа на семью, помощь с ребенком и по квартире. А что для Вас любовь? Комплименты, женские радости? А что в них входит? Вы озвучивали мужу свое видение ваших отношений? Как чужие - это как? Почему нет общих планов, интересов? кто должен строить эти планы и цели? Слишком много вопросов.

Оригинальный Вы способ выдумали для возрождения отношений. Ничего кардинально не поменялось, потому что вы пока что не слышите друг друга, не интерсуетесь жизнью друг друга, не стараетесь понять. В браке за отношения отвечают двое - и жена и муж. Взваливать ответственность на одного партнера  - в корне не решает проблемы, нужно осознавать свой собственный вклад в сложившуюся ситуацию. Основное правило в браке - озвучивание своих чувств  и своих потребностей партнеру. Находить точки соприкосновения, а не точки разногласия. Поставьте общую цель и живите для нее. Никто, кроме вас, этого не сделает. Для лучшего понимания своих моделей поведения, обратитесь к семейному психологу. Это лучше развода. Найдите в интернете книгу "Пять языков любви", она будет очень полезна. Удачи Вам!