Как избавиться от беспокойства?

Александр 23.04.2012

Здравствуйте. Мне 32 года, работаю в вузе. У меня часто возникает беспокойство, тревожность накануне ответственных мероприятий, значащих событий, особенно если будет присутствовать много людей. Перед такими событиями хочется хорошо выспаться, чтобы чувствовать себя свежим и бодрым. Но получается как раз наоборот. Не спится. Хочу заснуть, но не получается. В итоге наутро чувствую себя усталым, вялым, в голове нет свежести, речь становится путаной, как в тумане. Пробовал принимать легкие снотворные, но эффекта практически нет.

Например, недавно была свадьба подруги моей девушки. Всю неделю я спал нормально, а как раз перед свадьбой, когда надо было выспаться, не смог заснуть и проворочался всю ночь. Летом будет уже моя свадьба...

Чем мне можно помочь?

Александр, здравствуйте!

Помочь Вам может реальная работа с психологом - диалог, упражнения. Вы правильно отмечаете, что медикаментозно тревога не лечится. Ведь в её основе чаще всего лежат экзистенциальные аспекты - смысл человеческой жизни, страх смерти, ответственности и свободы.

Выбирайте специалиста, по возможности хорошо ориентирующегося в названных темах, и  организовывайтесь для работы.

С уважением.

Здравствуйте, Александр!
Получается "наоборот" как раз из-за фиксации на предстоящем событии. В этом случае необходимо учиться умению расслабляться "вообще". Это вопросы саморегуляции, самооценки, выход на психотравмирующие события в прошлом и пр. - требующее очного участия специалиста.
Если совсем коротко: страх - эмоция недифференцированная, работать надо именно в этом направлении.
Желаю удачи!