Как избавиться от постоянного чувства беспокойства?

Татьяна 20.04.2013

Мне 27 лет всю свою осознанную жизнь не могу справиться с чувством беспокойства: за здоровье близких, за то что подумают обо мне окружающие...Очень сильно в душе переживала, когда случались какие-то нелепые ситуации со мной. Сейчас я стараюсь на такие ситуации смотреть с улыбкой. Однако чувство беспокойства за близких никуда не делось, и даже увеличилось, кажется переросло в фобию. Дело в том, что я замужем, у мужа эписиндром (за 4 года нашей совместной жизни было 2 приступа по ночам), я очень беспокоюсь за него, хотя понимаю, что ни так все страшно. Полгода назад мы с мужем летали в Египет,перед поездкой и во время поездки я боялась, чтобы не случилось приступа (в чужой стране не знаешь куда пойти и к кому обратиться в такой ситуации). Мы отдыхали 14 дней, днем все было нормально, но как только приближалась ночь, у меня возникало беспокойство. Как только мы вернулись я вздохнула с облегчением, но прошло пару месяцев и у меня начались проблемы со здоровьем, стало повышаться АД (до 160 верхнее), тахикардия тоже до 160. Обратилась к кордиологу, он был в шоке, все анализы в норме, а такие проблемы в моем возрасте. Затем чувство беспокойства стало перерастать в неожиданные ничем не объяснимые приступы паники. У меня даже возникала боязнь совершения непоправимых поступков. Я обратилась к неврологу, он поставил диагноз "хроническое нервное расстройство. панические атаки". Прошла курс медикаментозного лечения (фенибут, кортексин, глицин, феназипам). Стало легче. Однако беспокойство ни куда не делось, после окончания приема лекарств я не могу спать по ночам, меня мучает бессонница, а также жуткая раздражительность, от которой страдают мои близкие. Я понимаю, что все что со мной происходит, это побольшей части мое приувеличенное воображение, но поделать с этим ничего немогу. Заранее спасибо за ответ.

ЗДравствуйте,Татьяна.Ваш вопрос решается только в рабочей обстановке с психологом.Нужно разбираться в Вашей внутренней жизни и менять прежние представления о жизни на новые.Тогда Вы почувствуете себя сильной и способной.Пройдут тревоги.Чтобы дать совет,нужно много о вас знать.