Замкнутый ребёнок

Лора 19.04.2012

Добрый день моей дочери 6 лет она ходит в 1 класс.Меня тревожит что она замкнутая.Мало чем интересуется,наблюдаю просто у моих знакомых деткам всё время что то нужно бегают.У нас наоборот(Если что то не получилось с первого раза она даже уже и не хочет пробовать дальше говорит что у неё не получается и начинает психовать.я ей рассказываю что с первого раза не чего не получается как хочешь нужно пробовать постоянно и не опускать руки..но бесполезно.Когда задаю ей вопросы она может долго молчать и не отвечать...иногда такое чувство что я общаюсь со стенкой.

Добрый день Лора.  Ваша тревожность понятна, однако дети не всегда бывают такими, какими мы хотим их видеть. В самом начале пути вам важно перестать сравнивать вашу дочь с другими детьми. Она такая и все. Принятие  в душе того, что ваша доченька отличается от других уже само по себе целительно для нее.  Похоже на то, что  она нуждается в вавшей постоянной поддержке, может быть  нужно сделать совместно что- нибудь и  показать ей, как здорово у  вас вместе получилось.   Здесь важно ваше терпение. Чем больше все это будет раздражать вас, тем сложнее будет ваше совместное взаимодействие. (Иногда такое чувство что я общаюсь со стенкой).По поводу молчания: А вы не задавались вопросом, может быть она просто не может сказать в этот момент? И что за стенка стоит между вами?  Иногда   такое поведение связано с  ранним пережитым травматическим опытом или очень богатым внутренним миром и нежностью души. Если вы будете  просто любить ее  только потому, что она ваша дочь и будете ей помогать во всем, все у вас будет хорошо!  Конечно, было бы   замечательно, если бы вы  нашли  специалиста, работающего с детьми и поводили бы ее на песочную терапию. Это помогает замкнутым и тревожным детям решить их трудности и отреагировать то, о чем они сказать не могут.

 С уважением, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте,Лора.Как правило,с замкнутостью не рождаются.Ее прививают в процессе воспитания.Возможно,Вы это сделали,ориентируясь на лучшие побуждения.Возможно,раньше времени стали ограничивать ребенка в его детских,спонтанных поступках.Когда ребенку хочется больше всего быть любопытным и любознательным,его принуждали,закрепощали,сдерживали,критиковали,наказывали,строго предупреждали,выговаривали,грозили,обязывали.Раньше времени появился стыд,вина,чувство долга.Раньше времени стала таять любовь к ребенку не за его заслуги,а просто за то,что он есть.Все это могло сыграть роль в ощущении ребенка себя ненужным,никчемным,второсортным,нелепым,беспомощным,нелюбимым.Доверие и открытость родителями ставится под сомнение.Лучше промолчать,закрыться,изолироваться,чем открыться,довериться и получить очередную травму.Примерно,таковы факторы ее замкнутости.Как сказали ранее коллеги,ребенка стоит показать детскому психологу,а тот даст свои рекомендации.Мудрости Вам!