Как перестать ссориться с любимым человеком?

Татьяна 18.04.2012

Здравствуйте! Я познакомилась со своим парнем по интернету. Мы переписывались почти каждый день целыми часами иногда даже!! позже В. начал мне звонить. Обещал приехать ко мне из своего города в мой...но так и не приезжал. Позже я приняла решение самой переехать в Москву - ради работы, карьеры и ради него в первую очередь (хотя я это скрывала от всех).Постепенно начались обещания о серьёзных отношениях, но когда я через год переехала в Москву из Новосибирска, то узнала, что В. встречается с другой девушкой. Я продолжала общаться с ним, была ему другом, хотя мне было очень тяжело. (я очень болезненно привязалась к нему) Он часто инициировал наше общение. Но даже сейчас, живя 2 года в Москве, я не увидела серьёзности его намерений по отношению ко мне: он расстался с той девушкой, никого к себе не подпускал - говоря, что серьёзные отношения ему не нужны ( и мне периодически приходилось это слышать - через неделю-две после серьёзных обещаний и слов любви). В лучшем случае мы встречались 2 раза в неделю, но в основном получалось раз в месяц: я не выдерживала ожидания и заканчивала наше общение либо претензиями, либо резким уходом из его жизни (но больше , чем на 2 недели у меня ещё не получалось). Последние его слова: "Я начал общаться с другой девушкой. Ты для меня самая красивая и желанная для меня. И друг, которого я бы не хотел потерять. Но сердцу не прикажешь - я не хочу, чтобы наши отношения однажды превратились в ненависть и чтобы мы всё время ссорились по пустякам..." В итоге получается, что он и себя обвиняет: "всё дело во мне, я люблю другую, я не хочу серьёзных отношений сейчас..." У него было очень много путанных объяснений. Но я так много с ним общаюсь по его инициативе же... Но много было отговорок для отмены встреч: у него на самом деле тяжёлый график работы, он трудоголик. К тому же его учёба в институте по выходным...Но я знала, что с друзьями старыми он проводит время по вечерам. Мы живём в часе езды на автобусе друг от друга. Почему он не подпускает меня ближе и не видится со мной чаще - я ему много раз пыталась объяснить, что основная причина наших ссор из-за этого! Как мне поступить? В. очень скрытный и обидчивый (к тому же бывает мстительным. Может все скорпионы такие..) и хотя я хорошо его изучила, всё равно часто не понимаю, что своими действиями или словами он хотел выразить. Сейчас он даёт мне надежду на то, что всё может измениться, что ему нужно разобраться в своих чувствах. Я знаю, что порой мешала хорошим отношениям моя настойчивость и эмоциональность. Я знаю, что он тоже привязанность ко мне испытывает и чувствую, что любит меня...но он непостоянный, ревнует меня и иногда говорит, что я очень красивая и он боится, что меня начнут завоёвывать другие мужчины. И не умеет брать на себя ответственность, держать слово...Можно ли что-то исправить в этой ситуации? Как мне объяснить ему, что мы можем стать счастливой семьёй? (раньше мы общались без ссор и отлично понимали друг друга)Помогите мне, пожалуйста. Я не могу понять, в чём истинная причина нашего разлада. Наедине нам всегда было хорошо и комфортно вместе, я чувствовала, что сильно нужна ему. Но когда мы были в кругу его друзей, иногда он вёл себя некрасиво по отношению ко мне: старался показать им, что относится ко мне легкомысленно, не как к своей невесте. (у него друзья очень несерьёзные и он сам их за многое осуждал и говорил, что постепенно станет общаться с ними крайне редко) У него много положительных целей в жизни, у нас много общего есть во взглядах, но что-то ему мешает подпустить меня близко к себе, он говорил, что хочет жить со мной вместе, несколько раз. Но потом его желание куда-то пропадало. Можно ли научить его держать обещания и не бояться ответственности? И какой лучший для меня выход в данной ситуации? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Обещал приехать ко мне из своего города в мой...но так и не приезжал. Позже я приняла решение самой переехать в Москву - ради работы, карьеры и ради него в первую очередь

Постепенно начались обещания о серьёзных отношениях

Вы изначально НЕ захотели увидеть ЕГО-РЕАЛЬНОГО! ВЫ с ним общались, и сами создали его образ таким, каким ВЫ хотите ЕГО видеть, НО НЕ таким какой ОН есть НА самом деле! и до сих пор продолжаете видеть НЕ ЕГО,а  ТО, что сами ЗА него додумали!

ОН ВАМ лишь обещал - а ЭТО ещё НЕ действия! в итоге ОН и НЕ приехал - а значит ему и не нужно это было! Вы были далеко - а эти отношения на расстоянии не предполагают никакой ответственности и серьезности и ОН так и оставлял их НА этом уровне! это ВАМ было нужно больше,НО НЕ ему!

в итоге ВЫ сами приехали к нему - только вот мотив для перезда - НЕ надо что-то в жизни делать РАДИ кого-то - тем самым ожидая что-то в ответ! это ВАША жизнь и Вам её строить и ЗА неё отвечать и делаете Вы в первую очерердь РАДИ себя,а  НЕ ради кого-то! это ВАМ были нужны отношения с ним - ВЫ и приехали! и с чем столкнулись? увидели ли его-реального?

узнала, что В. встречается с другой девушкой. Я продолжала общаться с ним, была ему другом, хотя мне было очень тяжело.

а вот и ответ -у НЕГО были отношения с другой! и к тому же будучи  в отношения с той девушкой - ОН позволял себе отношения и с Вами - а это уже характеризует его! и зачем ВЫ продолжили с ним общаться??? зачем самой себе делать больно? ведь тем самым ВЫ и себе и ему показываете, как сами позволяете относится к себе! САМИ выбрали быть ему другом!а ведь между тем, все время проходило мимо, Вы завязли в тех отношениях, у которых НЕТ развития  - есть только боль! зачем?

Но даже сейчас, живя 2 года в Москве, я не увидела серьёзности его намерений по отношению ко мне: он расстался с той девушкой, никого к себе не подпускал - говоря, что серьёзные отношения ему не нужны

и два года Вы потратили на эти тупиковые отношения, так как не можете принять и увидеть партнера таким какой ОН есть! и даже НЕ слышите его! пытаетесь его изменить! а ведь ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия других людей! ОН ВАМ ОЗВУЧИВАЛ, что ЕМУ НЕ нужны серьезные отношения!!! почему НЕ хотите его услышать? сами себя мучаете!

Почему он не подпускает меня ближе и не видится со мной чаще - я ему много раз пыталась объяснить, что основная причина наших ссор из-за этого! Как мне поступить?

НЕ надо искать ответы на вопрос "почему?" - ОН ТАКОВ! ЕМУ НЕ нужны отношения! НЕ надо ему ничего объяснять и убеждать в чем причина ВАШИХ ссор - это ВЫ видите их в том, что он Вас не подпускает -а ОН озвучивал ВАМ - что ему НЕ нужны серьезные отношения! и причина в том, что ВЫ НЕ слышите его! а верите в ТО, что ХОТИТЕ видеть!

и выход один - увидеть Реального партнера!

хотя я хорошо его изучила, всё равно часто не понимаю, что своими действиями или словами он хотел выразить.

насколько хорошо, если НЕ слышите его? если принимаете поверхностное отношение к самой себе? просто услышьте его  - он все сказал!

Я не могу понять, в чём истинная причина нашего разлада.

в том, что Вы НЕ слышите его! и хотите видеть в НЕМ ТО, что ВЫ видите, а НЕ ТО, какой ОН есть на самом деле!

Вы уже на это отвержение потратили два года, сколько ещё готовы отдать, чтобы продолжать его не слышать и убеждать? что это Вам дает? и К чему приводит?

Можно ли научить его держать обещания и не бояться ответственности?

НЕТ! ЭТО только ЕГО работа НАД самим собой! а ВЫ сами ЗА себя отвечаете и ВАМ принимать решение - можете ли ВЫ принимать его ТАКОГО - незрелого, не готового к серьезным отношениям? или НЕТ (пока НЕ можете - так как пытаетесь изменить!) и выбирайте - или продолжаете также бороться и убеждать его, искать ответы, пытаться изменить? или строить свою жизнь и может оглянуться вокруг и найти того партнера, который также как и Вы хочет серьезных отношений?

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что  происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!