Как строить серьезные отношения с мужчиной?

Ольга 28.09.2015

Три года назад от меня ушел муж к другой женщине у которой от него родился ребенок будучи еще в браке.С того момента с мужчинами отношения долгие у меня не складываются, любое подозрение что меня обманывают и я ухожу , пишу или говорю такие вещи , что даже если и хотелось бы , вернуться не возможно.И так в течение трех лет, каждый разрыв для меня серьезное переживание, депрессия

.Помогите , посоветуйте.С огромным уважением ,Ольга ,40 лет ,Спб.

Ольга, здравствуйте.
Вам не совет нужен, так как любые советы вы и без психологов можете прочесть или услышать. Вам скорее нужно самой выговориться, осознать что происходит, понять себя. А это психологическое консультирование - диалог с психологом.
Именно в здоровом контактном диалоге с внимательным собеседником станут вам понятнее ваши собственные потребности, желания, опасения и эмоции. Вы сможете пережить и осознать ту боль, которая гложет вас изнутри и не дает свободно двигаться в жизни, строить новые отношения и рисковать довериться другому человеку.
Эту боль, как правило, люди подавляют в себе, не допуская возможности встретиться с ней и пережить ее. Так и формируется замкнутый круг хочу быть вместе и убегаю. Он отнимает силы и повергает в отчаяние и депрессию

Рекомендую вам выбрать себе психолога и поработать с ним очно, если есть такой вблизи с вами, или удаленно в Скайп. Сессии в Скайп организуются по тому же принципу, как и очные беседы. Важно хорошо видеть и слышать друг друга, выбирать место и время, когда никто посторонний не побеспокоит и не услышит.
Вы пишете, что проживаете в Европе. Но Европа большая. Многие из нас тоже регулярно посещают Европу, по работе или повышению квалификации, и могли бы встретиться с вами, если вам это необходимо. Я например, в октябре и ноябре буду учится и работать на Юге Испании и приглашаю вас встретиться, если вы будете поблизости.
Все решаемо. Важно понять главное - человеку нужен человек. А человеку оказавшемуся в трудной ситуации, нужен квалифицированный человек.

Желаю вам гармонии с собой, любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте.Ольга.Вы по много лет носите в себе травмы,которые можно было давно отпустить,работая в теме с психологом.Чувство брошенности очень обвалило Вашу самооценку,и теперь Вы и себе не доверяете,и тем более мужчинам.Все это подлежит восстановлению.Важно только самой себя собрать,выстроить вновь внутренний стержень и создать в себе внутреннее свечение позитивом.Все это делается в личной психотерапии.Основательно и навсегда.Вы сможете и себя восстановить.и семью создать.Я работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Судя по тому, что Вы пишете:

Ольга

любое подозрение что меня обманывают и я ухожу , пишу или говорю такие вещи , что даже если и хотелось бы , вернуться не возможно.И так в течение трех лет, каждый разрыв для меня серьезное переживание, депрессия

 - вы сейчас настолько боитесь любых отношений, которые могут принести Вам боль, что разрушаете их, едва они только возникают. Это, по-видимому, происходит из-за того, что Вы не можете пережить ту травму разрыва, который произошел 3 года назад, когда от Вас ушел Ваш муж.

Пережить такое непросто, именно для этого люди обращаются за помощью к специалистами. Пока Вы не переработаете эту травму, она будет жить внутри Вас и будет заставлять Вас ее все время переживать, вновь и вновь - собственно, это и происходит.

Выхода у Вас два: либо терпеть это, надеясь на лучшее и ничего не делать, либо обратиться за помощью к специалисту и начать работу. Выбор за Вами. Как решите, так все и будет.

Если решите обратиться к специалисту, здесь Вы можете посмотреть практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Ольга,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Депрессия и недоверие - следствие не до конца прожитой боли. Страхи, обида, гнев, всё это, похоже, до сих пор живо. И если вы не давали себе возможность пережить эти чувства, старались подавить их, то они вполне могли вылиться в депрессию.

Чтобы депрессия отпустила, нужно эти чувства допрожить, выпустить их наружу. Не зря известный психолог в Санкт-Петербурге, основатель одного из психотерапевтических подходов, Ф.Перлз называл эмоции "экскрементами души". Оставаясь внутри, будучи подавленными, они отравляют нас.

Лучший вариант безопасного выпускания, проживания этой боли - это работа с психологом в формате индивидуальной работы.

Приходите, будем работать.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
То, что Вы потеряли доверие к мужчинам, и что присутствует страх быть отвергнутой, вполне естественно в Вашей ситуации. Это сильно мешает построению новых отношений. Но, мне кажется, что дело в том, что Вы не до пережили боль измены, предательства, расставания. Не допережитая боль потери неизбежно ведет к депрессии, как и не выражение полностью испытанных эмоций обиды и гнева.

Ольга

Три года назад от меня ушел муж

Ольга

так в течение трех лет

Мне кажется, что Вы попытались "выбить клин клином", очень быстро начав искать новые отношения. Очень важно до пережить то, что Вы чувствовали три года назад, и разобраться в том, что привело к распаду брака. Важно разобраться и со страхами, ведь именно из-за страха быть брошенной, страха предательства Вы рвете отношения сами. Если это не проанализировать и понять, то трудно будет строить новые отношения, и есть большая вероятность, что Вы попадете в аналогичную ситуацию.
В Вашей ситуации необходима работа с психологом. Если Вы хотите, я готова с Вами работать очно или по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте. Ольга!

Пока Вы эмоционально не завершите отношения с бывшим мужем, новые Вы вряд ли сможете построить. Сейчас Вы смотрите на новых партнеров через призму прошлых отношений, и это Вам очень мешает. Как только они надавливают на Вашу болевую точку, у Вас возникает сильная эмоциональная реакция. Но это Ваша боль, и разобраться с ней можете только Вы сами.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург