Как помочь сыну?

Елена 16.04.2012

Моему сыну 22 года. Он выпивает. Обещает одно, а делает совсем другое. Часто врет.Его отец тоже пил и врал. Я с ним развелась. Живу уже более 10 лет с другим мужчиной. Была уверена,что хороший пример очень важен для сына. В оправдание от сына слышу, что гены у него плохие.Не знаю, что ему еще говорить, чтобы не пил. Помогите.

Здравствуйте, Елена

Один из самых сложных вопросов - как помочь родному человеку (любимому), если он алкоголик.

Вы пишите - "выпивает". Я думаю, речь все же об алкоголизме, который так влияет на характер, психику. Является причиной вранья, лжи, разрушает отношения и делает жизнь невыносимой.
И, как и каждая болезнь, алкоголизм необходимо лечить. Как и каждая болезнь, эта нуждается в активности самого больного, в его настойчивости, вере в себя и желании изменить свою жизнь. Но алкоголь подавляет волю и создает иллюзию силы. Поэтому часто за помощью обращаются близкие.

Я - психотерапевт, моя помощь может быть полезна вам - чтобы помочь справиться с эмоциональным воздействием состояния сына на вас, с другими жизненными проблемами, с которыми вы сталкивались и которые напомнили сейчас о себе. И психологическая помощь действенна именно тогда, когда человек сам осознает тяготы и бремя своей проблемы, своей тревоги или переживаний и обращается за помощью.

В лечении алкогольной зависимости прежде всего необходима помощь профильного специалиста - нарколога. И психотерапия является вспомогательной.

Но в любом случае - если ваш сын захочет обратиться за помощью - пусть сделает это. Такие консультации могут помочь осознать пагубность происходящего и открыть новые возможности для себя. И вы можете тоже обратиться за помощью, но - для себя лично. Так как заочно невозможно вылечить и помочь даже при насморке.

Желаю вам терпения и любви.

С уважением,
Владимир Ланько