Любит ли меня мать?

4403 2 ответов

ирина 15.04.2012

Мне 57 лет,на пенсии.Матери идет88 год.Она меня не отпускает от себя,всю жизнь я чувствую ее власть над собой.Она манипулирует мной.Не могу точно определить,кто она-вампир,или я размазня,что не могу от нее уйти.Не скажу,что я так слаба,может,это издержки моего воспитания-высокая мораль,доброта,порядочность?От такой ноши я и страдаю.Мы с ней-два полюса.Как научится говорить нет?Как полюбить себя?От ее"безмерной любви"-я одинока.Один выход-сдать в интернат.Тогда куда деть свою мораль?Мучаюсь,она к тому же еще мне противна физически,все началось14 лет назад,когда она меня прокляла на Пасху,я прозрела,но ничего не могу изменить.До тошноты противно,тупею.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Ирина!

Начинать быть самостоятельной никогда не поздно. Мать Вас во время не отпустила в юности, потому что жизнь ее стала бы бессмысленной и пустой. Самая удобная для Вашей мамы манипуляция - через нравственность. Все родители любят тихих, послушных детей, только никто не знает, что с ними потом делать. Мать создала созависимые отношения и з которых сложно выпутываться, но нужно. У Вас есть своя жизнь, или у Вас есть представление о собственной жизни и его нужно развивать. Проблема только в том, что кроме Вас никто не сможет начать за Вас жить. Кстати, даже если Вы маму отправите в интернат, это ничего не изменит в вашей жизни. Вы будете только больше переживать, тратить время на ежедневные поездки к ней и выдерживать неодобрительные взгляды других постояльцев, которые конечно будут знать, какая Вы "плохая". И это станет еще большей пыткой. Мне кажется, нужно начать с ваших самостоятельных поступков, которые Вы будут делать не зависимо от того, нравится это Вашей маме или нет. Вы все пытаетесь у нее как бы отпроситься, а нужно научиться ставить ее в известность о Вашем решении. Правда, мама может каждый раз делать вид, что ей плохо, и Вы будете или оставаться дома или возвращаться в срочном порядке домой. Но попытки совершать нужно и нужно учиться жить!.

Консультации, которые помогли людям:

Игнатова Наталья Леонидовна

Игнатова Наталья Леонидовна

Ирина, ваша мама любит вас. Примите это как данность. Она дала вам жизнь, вырастила и хорошо воспитала, по вашим словам. Поклонитесь ей в ноги и скажите "спасибо". Благодарите, пока не почувствуете свою благодарность. Благодарность за ту жизнь, которую вы прожили, какой бы трудной и одинокой она ни была. 
Говорить "нет" трудно, если это "нет" вы воспринимаете как разрыв отношений, как ссору, как месть, как доказательство своей отдельности. Попробуйте говорить "нет" с любовью и теплотой в сердце. И неважно, это будет любовь к себе или любовь к маме, потому что в сущности - это одно и то же. 
Манипуляция - хитрая штука. Вы считаете себя игрушкой в маминых руках, но по факту ваша мама зависит от вас. Мама не отпускает вас, но, может быть, это ваше желание, всегда оставаться с мамой?
И еще неприятный момент, вы пишете, вы с мамой - два полюса. Посмотрите, нет ли у вас тех черт, которые вам не нравятся в маме? А у мамы вашей доброты? Чем вы похожи, а чем отличаетесь? Возможно, это поможет вам быть более снисходительной и к себе, и к ней.
Мир вашему дому. Наталья. 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ