Любит ли меня мать?

ирина 15.04.2012

Мне 57 лет,на пенсии.Матери идет88 год.Она меня не отпускает от себя,всю жизнь я чувствую ее власть над собой.Она манипулирует мной.Не могу точно определить,кто она-вампир,или я размазня,что не могу от нее уйти.Не скажу,что я так слаба,может,это издержки моего воспитания-высокая мораль,доброта,порядочность?От такой ноши я и страдаю.Мы с ней-два полюса.Как научится говорить нет?Как полюбить себя?От ее"безмерной любви"-я одинока.Один выход-сдать в интернат.Тогда куда деть свою мораль?Мучаюсь,она к тому же еще мне противна физически,все началось14 лет назад,когда она меня прокляла на Пасху,я прозрела,но ничего не могу изменить.До тошноты противно,тупею.

Здравствуйте, Ирина!

Начинать быть самостоятельной никогда не поздно. Мать Вас во время не отпустила в юности, потому что жизнь ее стала бы бессмысленной и пустой. Самая удобная для Вашей мамы манипуляция - через нравственность. Все родители любят тихих, послушных детей, только никто не знает, что с ними потом делать. Мать создала созависимые отношения и з которых сложно выпутываться, но нужно. У Вас есть своя жизнь, или у Вас есть представление о собственной жизни и его нужно развивать. Проблема только в том, что кроме Вас никто не сможет начать за Вас жить. Кстати, даже если Вы маму отправите в интернат, это ничего не изменит в вашей жизни. Вы будете только больше переживать, тратить время на ежедневные поездки к ней и выдерживать неодобрительные взгляды других постояльцев, которые конечно будут знать, какая Вы "плохая". И это станет еще большей пыткой. Мне кажется, нужно начать с ваших самостоятельных поступков, которые Вы будут делать не зависимо от того, нравится это Вашей маме или нет. Вы все пытаетесь у нее как бы отпроситься, а нужно научиться ставить ее в известность о Вашем решении. Правда, мама может каждый раз делать вид, что ей плохо, и Вы будете или оставаться дома или возвращаться в срочном порядке домой. Но попытки совершать нужно и нужно учиться жить!.

Игнатова Наталья Леонидовна

Ирина, ваша мама любит вас. Примите это как данность. Она дала вам жизнь, вырастила и хорошо воспитала, по вашим словам. Поклонитесь ей в ноги и скажите "спасибо". Благодарите, пока не почувствуете свою благодарность. Благодарность за ту жизнь, которую вы прожили, какой бы трудной и одинокой она ни была.
Говорить "нет" трудно, если это "нет" вы воспринимаете как разрыв отношений, как ссору, как месть, как доказательство своей отдельности. Попробуйте говорить "нет" с любовью и теплотой в сердце. И неважно, это будет любовь к себе или любовь к маме, потому что в сущности - это одно и то же.
Манипуляция - хитрая штука. Вы считаете себя игрушкой в маминых руках, но по факту ваша мама зависит от вас. Мама не отпускает вас, но, может быть, это ваше желание, всегда оставаться с мамой?
И еще неприятный момент, вы пишете, вы с мамой - два полюса. Посмотрите, нет ли у вас тех черт, которые вам не нравятся в маме? А у мамы вашей доброты? Чем вы похожи, а чем отличаетесь? Возможно, это поможет вам быть более снисходительной и к себе, и к ней.
Мир вашему дому. Наталья.