Отношения с близкими

Игорь 15.04.2012

Мне 18 лет. Я студент. У меня такая проблема. Я последнее время очень раздраженный. На любое замечание со стороны взрослых реагирую с агрессией. Потому что мне кажется что если они меня учат, значит не считают меня взрослым! Хотя мне уже 18! Я совершеннолетний!Когда я начинаю это им высказывать,они обижаются! Умом я понимаю,что по сути мои родители не хотят мне ничего плохого! Но у меня такой характер что в порыве эмоций я могу наговорить каких-то обидных вещей,о чем потом очень жалею! Мне не нравится это в моем характере.Подскажите пожалуйста как научиться управлять своими эмоциями? Как относится к замечаниям папы? Или это придирка или просто подсказка?

      Здравствуйте, Игорь! Вы пишите, что Вы взрослый, но на ЛЮБОЕ замечание взрослых - реагируете как «подросток» - раздражением - ПРОТЕСТОМ! Потому, что Вам КАЖЕТСЯ, что они Вас не считают взрослым!? Сколько бы Вам не было лет – Вы для них всегда будите сыном, так как, Ваши отношения: детско-родительские, т.е., вертикальные! Взрослый человек, слыша другого человека – станет отвечать так, что есть по факту: «Я слышу Вас и слышу, что Вы хотите от меня то-то и то-то… Я правильно Вас понял? Хорошо, я это сделаю, (если согласны). В случае – не согласия говорите свой ответ и аргументируете: «Я не могу, так как, у меня то-то и то-то, и очень злюсь (раздражаюсь) когда меня не слышат» – смотря при этом в лицо человеку. Можно говорить и в такой форме: +  -  +: «Папа! Я тебя уважаю и знаю, что ты желаешь мне только хорошего, но при этом, когда ты делаешь мне замечания – я начинаю злиться и обижаться! Мне бы хотелось, чтобы мы начали понимать друг друга и мне хочется, чтобы ТЫ (Вы) уважал мою точку  зрения». (Что-то в этом роде! Где нет обвинений, негативных оценок, а есть предъявление чувств и аргументов по факту!)
     Чтобы научиться управлять своими эмоциями – необходимо, в первую очередь, их не игнорировать! Обнаруживать в себе, дифференцировать, знакомиться, отреагировать – если надо и прожить, чтобы выпустить из себя! Лучше всего этим овладеть в кабинете у психолога – Гештальт-Терапевта. Самостоятельно, если это касается таких чувств как раздражения, злости, гнева, ярости, то много способов – отреагирования, через активный спорт(бокс, битье груши и т.д.), бег, мытье полов, встряска, прокричать (как сможете) и т.д. Можно написать все от руки, чтобы потом сделать с этим написанием все, что хотите: смять, порвать и выбросить.
     Понаблюдайте за словами и поведением своего папы: это обоснованные замечания, которые имеют места быть, или, его проекция на Вас? (Проекция – приписывание другому своих чувств, мыслей, действий, проблем и т.д.). Если это так, то а) не принимать, б) возвращать, в) осознавать свое раздражение и выбирать: говорить или не говорить?! А если решились все-таки ответить, то в форме "Я-высказывания". Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.