Как справится если на работе конфликт

Альбина 03.05.2010

Здравствуйте.Три недели назад я устроилась на работу через знакомых.Сначала меня устроили ведущим бухгалтером , а через три длня главный бухгалтер сказала что ты будешь работать просто бухгалтером.Каждый день заходя в кабинет она спрашивает как дела, все ли получается.Я отвечаю что все нормально, я справляюсь, я стараюсь, но от этих слов она начинает бесится,потом бежит к директору и говорит что я не справляюсь.Главный бухгалтер хочет что бы я оставалась после работы, но я не вижу в этом смысла, так как я все успеваю.Хотя остальные бухгалтера никто не остается.Ищет повод чтоб меня в чем нибудь упрекнуть, придирается.На работе я всегда приветлива, улыбаюсь, стараюсь не подавать вида что мне очень тяжело, но когда прихожу домой я начинаю плакать.Муж говорит терпи, сейчас веде так, на улице кризис неадо терпеть.Помогите как нужно вести себя в таком случае.Я понимаю что таким образом главный бухгалтер давит мне на психику и хочет чтобы я ушла сама.

Добрыдень, Альбина!

В таких ситуациях, как Ваша, бывает полезно попробовать взглянуть на ситуацию с других позиций, а именно:

1. Попробуйте понять позицию главбуха с ЕЁ точки зрения. Не с той точки зрения, что Вы ей приписываете, а мысленно перевоплотившись в неё. Почему она так к Вам относится? Чего хочет добиться? Ответы вроде "потому что она, стерва такая, хочет выжить меня" свидетельствуют о том, что Вы плохо представляете себе её позицию и её намерения. Если же Вы будете знать её истинные цели, то вполне возможно, что сможете найти решение, при котором и "волки будут сыты, и овцы целы".

2. Попробуйте посмотреть на ситуацию совсем со стороны, с точки зрения постороннего человека. Эта бухгалтер как себя ведёт? Какой она профессионал? А как человек? Увидьте и конфликт со стороны: может, в ком-то просыпается капризный ребёнок или, например, желание "наказать" через одного человека другого?

Когда ситуация видна наиболее полно, объективно, то отношение к ней часто меняется, ведь "сверху" порою видно лучше. Может, найдёте способ подружиться и с этим человеком. Это наверняка возможно, осталось только понять, как.

И уж точно не принимайте всё слишком быстро к сердцу. На работе свет клином не сошёлся и Вам вряд ли на ней платят за потраченные нервы - только за проделанную работу. Так что берегите себя! Если что, обращайтесь.

Надеюсь, Вам, Альбина, удастся найти изящный и красивый выход из сложившейся ситуации, к удовольствию всех сторон!