Проблемы в семье

Валерий 12.04.2012

Доброго дня пані, Світлано. Підкажіть пораду. У нас молода сімя, ми 8 як одружились. У дружини це другий шлюб. Проблеми часто виникають, я вважаю через її черствість і деспотичність, взагалі часто веде себе як стєрва. Сварки виникають здебільшого я вважаю через дрібниці, інколи можу різко відповісти. Тобто псіханути, це без образ, просто дратівливість. Через це мені доводиться потім розгрібати по кілька днів. Дружина мені не пробачає, щоразу розказує, що я її зїдаю, не даю осоюистої свободи. І по всякому ображає. Тобто матюки, виганяння з дому і таке інш. Каже, або я приймаю її умови і буду тіпа слухяним телям, або буде по іншому. Ірина веде себе зі мною холодно, іншим посміхається і рада бачити. Про мене не дбає. Хоча я непоганий сімянин, виховую її сина, дбаю про всіх. Не гуляка, не бабій. Дякую за відповідь!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Валерий!
Из Вашего письма чувствуется Ваше желание изменить Вашу супругу.
Поменять же взрослого человека невозможно.
Это под силу только ей самой, при огромном на то, ее желании, которого, увы, нет.
А вот изменить себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

С другой же стороны, вы - молодая семья, а в Ваших словах очень много справедливости.
А там, где есть справедливость - там, как правило, нет любви.
Что стало с Вашей любовью?