Девочка недовольна мамой

чумакова елена борисовна 11.04.2012

Внучка 8 лет несколько раз говорит своей маме,что недовольна её внешностью,что мама некрасива,у нее прыщи на лице,несколько раз я,бабушка с ней разговаривала,объяняла,как этими разговорами она маму обижает,но ситуация повторяется.Мама на самом деле очень интересная,высокая,умница,Много занимается с дочкой.Ну да,проблемная кожа,но как обидно слышать от девочки-мама,ты некрасивая,

Здравствуйте, Елена Борисовна.

Я рекомендую выявить и проработать причины того, что девочка продолжает так говорить маме. Например, возможны такие варианты:

- Девочка на самом деле недовольна не внешностью, а чем-либо в поведении мамы, но по по каким-то причинам не хочет или боится это сказать. И выражает свое неприятие, говоря снова и снова то, что мама некрасивая.

- Девочка хочет того, чтобы ее мама обладала совершенной внешностью. Она считает, что ее слова должны послужить стимулом для устранения косметического недостатка. В этом возрасте дети уже понимают, что в наше время многие мелкие недостатки внешности несложно скорректировать.

- Информацию о том, что ее мама некрасивая, девочка услышала от кого-либо. Дети в этом возрасте активно обсуждают внешность мам своих друзей, одноклассников и т.п., их внешние данные, прическу и макияж, менеру одеваться, соответствие паспортного возраста визуальному. Возможно, кто-то некорректно отозвался о маминой внешности и для девочки это оказалось значимым. Тень маминой "ущербности" упала не нее. В этом случае можно предположить трудности с уверенностью в себе и самооценкой.

Попросите девочку подробно рассказать, что именно она считает непривлекательным во внешности мамы, и почему эта непривлекательность доставляет дискомфорт девочке. Выяснив первопричины проблемы, постарайтесь их устранить и (или) поменять отношение девочки к этой ситуации.

Также вы можете обратиться ко мне за очной консультацией для совместного разрешения этой сложной ситуации.

С уважением, Татьяна.