Страх перед большими переменами

Екатерина 10.04.2012

Здравствуйте, доктор, мне 26 лет,я беременна (35 недель).Знаю, это прекрасно, и я это осознаю. Дело в том, что забеременела я неожиданно, и всю беременность периодически депрессирую по разным причинам. Н-р, переживаю, какая из меня получится мать, если я по своей натуре очень впечатлительный человек, и переживать могу из-за всего подряд, особенно, когда накопится всё постепенно. А с ребенком ведь много забот, как я справлюсь, когда на меня они обрушатся, иногда, думаю, что мне не справиться. Муж старается меня поддерживать, но он тоже не железный, и сам расстраивается из-за моего такого поведения периодического.Больше всего меня беспокоит, что ребенок сейчас уже всё чувствует, все мои переживания, и может родиться беспокойным,или с нарушенной психикой, стараюсь гнать всё это из головы, но периодически меня настигает уныние.Его могут вызывать различные раздражения(на работе, дома ссоры и т.д.) Можно ли справиться как-то с этим? И как мне перебороть свою впечатлительность? Дайте пжл совет! Заранее благодарна!

Божкова Татьяна Александровна

Добрый день, Екатерина! Скоро Вы станете мамой! Да, действительно, рождение ребёнка и уход за ним - это очень ответственно, и тревога здесь вполне уместна, а особенно, если это в первый раз. Бороться со своей впечатлительностью, мне кажется как-то не совсем правильно, попробуйте использовать её с пользой. Вы впечатлительны - значит у Вашего ребёнка будет богатый эмоциональный опыт! Думайте позитивно! Наполняйте свою жизнь позитивными моментами, пусть это будут житейские мелочи, но которые доставляют Вам удовольствие. И ещё, то что я вижу из Вашего письма, что поддержки мужа Вам недостаточно. Посмотрите вокруг, своё окружение, кто может оказать Вам поддержку как будущей маме. Думаю, Вам не хватает именно женской поддержки. Может это будет Ваша мама? Как складываются с ней отношения? Сможет ли она Вас поддержать? Про это ничего не написано в Вашем письме и я могу ошибаться. Может именно этот вопрос стоило бы обсудить с психологом на очной консультации. Удачи Вам и здоровья Вашему малышу!