Не могу поставить цель и найти мотивацию для достижения цели

Настя 09.04.2012

Здравствуйте! Надеюсь Вы прочитаете мое письмо и посоветуете что нужно делать. К психотерапевту я ходила, он определил, что мне нужно поставить цель, нарисовала пять рисунков (себя сейчас, какую себя я хотела бы увидеть через неделю, через некоторое время, в старости и какой я должна быть, чтобы это все произошло, честно говоря, я не хотя рисовала, но нарисовала все по правилам, как и должно быть у человека: семья, работа, машина, красивый уютный дом, и, главное, не нашла мотива для движения к этим целям). Постараюсь описать мою ситуацию, хотя, сама еще не определила из какой темы моя проблема (скорее всего не нахожу пресловутый "смысл жизни" и проблемное детство, но мало у кого оно было счастливое, может занижена самооценка).

Мне 24 года, хотя молодость души не чувствую.

Я не могу себя ни чем занять, полное равнодушие ко всему. Мне хотелось бы просто описать последние 2 года моей жизни, может быть, Вы увидите проблему между строк или прочитаете сразу последний абзац.

Я получила высшее образование инженера садово-паркового и ландшафтного строительства, но училась я по этой специальности потому что прошла на бюджетное отделение, закончила, с четырьмя четверками, теперь думаю, слава Богу, что диплом не красный(никто из курса не написали госы на "5", и я в том числе)-не найти ему применение. Просидела полгода дома, поедая конфеты у телевизора, в ожидании приезда сестры (она работает на севере), мама сказала ехать с ней, чтобы она меня научила делопроизводству (она экономист, но работала сметчиком, сейчас бухгалтерия, ПТО всего понемногу в малом строительном предприятии), пару месяцев я за ней проходила, носила письма в налоговую, отвечала на звонки без особого энтузиазма и рвения к обучению, также вечерами телик с булочками. Начались истерики - уехала домой.

Дома устроилась на пластмассовый завод, не проработала и двух недель, созвонилась с одногруппницами, которые уехали в Анапу, сказали, что устроиться можно, на следующий же день взяла билеты на поезд с Казани и 19 апреля я была уже в Анапе. А 22 апреля меня уже приняли на работу агрономом-озеленителем в санаторий. Честно говоря, я с радостью вспоминаю этот момент, горжусь собой, что смогла уехать из дома (самая отдаленная моя поездка - с группой в Санкт-Петербург на учебную практику по истории садово-паркового строительства), буквально за три дня нашла работу!(просто обзванивала все санатории подряд, одновременно заходя на собеседования)И попала в санаторий, где платят, не задерживают (как я позже поняла, таких немного),с проживанием, в общем, мне сильно повезло! Зарплата мне в первое время была не важна, т.к. привыкла жить по-минимуму, на стипендию в тысячу с небольшим, а тут проживание, питание - за все вычет из зарплаты (12 тыс.!) 500 р.Новые люди, мужчины(там велась небольшая стройка) все доброжелательные, общительные, на меня обращают внимание - всего этого не было у меня, я почувствовала жизнь, стала улыбаться, похудела, загорела, на 23-й день рождения купила себе короткую джинсовую юбку-первую в моей жизни, мальчик появился, стала делать макияж! Но все это закончилось, когда закончился сезон, люди разъехались и те которые приезжали работать на сезон и отдыхающие. Я, с остатками положительного заряда, потпитанная уверенностью (все говорили, что я такая молодец и с высшим образованием должна работать в офисе за компьютером, а не в земле ковыряться), что что-то я все-таки умею, стала искать работу дизайнера, считала, что нашла, написала заявление на увольнение, отработала 2 недели, и...не устроилась. Потом нашла работу секретаря в музыкальной школе, но показалось скучно, через 3 дня ушла, не успев оформиться, устроилась опят озеленителем в другой санаторий (мне повезло - это была осень и немногие базы оставляют в зиму рабочих). Снимала зиму комнату в частной гостинице (в Анапе только так), когда стало потеплее и меня узнали как ответственного работника, разрешили переехать в домик для персонала. Как я пережила зиму, не знаю, работы зимой не очень много, день укороченный, после работы я заходила в магазин и покупала булку, сыр и смотрела телик в комнате. И вообще я не могу сидеть на работе, дождь, снег сидишь выглядываешь, переживаешь, а если начальство придет, а ты сидишь, как на первой работе, так и на второй не могла сидеть, устраивать перерыв. Но сейчас я уже успокоилась, летом, в сезон я работала с 6 до 10 (часто до 12), в жару ходила на море, а в 17 доделывала, что оставалось от утра, начальство уже на меня внимание не обращало, знало, что я всегда на работе, хожу что-то делаю, я стала спокойнее, увереннее. В конце сезона опять та же история, но за это время появились «полезные знакомые» и посоветовали сходить на стройку, мне опять повезло, меня взяли техником-геодезистом работать на компьютере в автокаде. Первый месяц было трудно, программу я почти не знала и строительство тоже, но тем и интереснее! Через месяц меня забыли, конечно я делала ошибки, в основном, по невнимательности, но они отрабатываются выполнением новых заданий, но меня считали блондинкой, не воспринимали в серьез, сиди и получай деньги, генподрядчик выплачивает вовремя, да еще такая зарплата! Но я смогла просидеть 3 месяца, пересмотрела сериалов кучу, читала книги, песни качала, больше не смогла (не представляю чем занимаются женщины сидя дома в отпуске по уходу за детьми, или жены бизнесменов, хотя я вяжу спицами и довольно аккуратно, но в последнее время мне не нравится, что получается). Но мне предложили инженера пто, но я подумала, что надо заново все изучать, с документацией работать, но это все возможно, я согласна «жить» на работе, но что-то она заканчивается как я появляюсь. Жилье новое подсмотрела-опять комнатушка в гостиннице стало так тошно, разревелась, позвонила сестре, сказала, что не могу одна, она сказала тогда едь ко мне. Приехала и опять сижу на булочках.

Что касается личной жизни, такого внимания мне не уделяли раньше никогда, поэтому я слегка смотрела свысока на «трудяг», когда со мной общались даже отдыхающие, не смотря на то что я ковырялась в земле и поливала из шланга, порой вся в грязи. А в самолете со мной всю дорогу проговорил мужчина, у которого сейчас бизнес в Лондоне, значит со мной есть о чем поговорить! Но единственное, что все советовали – это приодеться. Я согласна, зарабатывая, я купила несколько вещей, но так и не одевала некоторые, нет настроения нарядно выглядеть и делать макияж. Мне нравиться выглядеть просто, но не дешево, в сезон меня выручал загар, выгоревшие под мелирование волосы, собрала волосы в небрежный пучок, как сейчас модно, майка, джинсы, очки, худоба-и ты королева. А зимой все сложнее, если я не делаю ничего полезного для других – нет радости. Для меня каждый день должен быть событием, сражением, не могу просто и спокойно жить изо дня в день. Я тороплю события, если похудеть, так за неделю, ничего не вышло - значит в выходные наемся, увольняться так за один день.

Сейчас мне нужно определиться с работой, стать специалистом, я бы стала работать овощеводом, но мама не разрешает, я согласна, сейчас время такое, что надо зарабатывать на жизнь, можно стать хорошим специалистом в этой области, но надо вернуть себе чувства, чтобы не было все равно, взять себя в руки, определить какие-то жизненные ценности, поставить цель и заставить себя, мотивировать чем-то. Не зависеть от мнения окружающих, полюбить близких.

Любить не умею вообще, нет примера семьи, отношений между родными людьми (родители развелись, когда мне было 4 года).

Хочется определить ценности в этой жизни, чтобы не было все равно, не просто существовать, а ради чего-то, чтобы красиво одеться для себя, а не потому что на работе посмотрят.

Могу всю неделю проходить в спортивных штанах и вытянутой кофте, с грязными волосами, часто не хочется даже зубы чистить.

Спасибо, что прочитали, мне даже легче стало, что я высказалась, поделилась с кем то, надеюсь услышать советы. Предполагаю, что мне нужно составить режим или распорядок моего дня, выполнение которого будет хоть как-то приучать меня к дисциплине, не лениться.

            Здравствуй, Настя. Хочу тебя огорчить - никакого режима и распорядка!

Сразу начни по-крупному - УЧИСЬ ЛЮБИТЬ СЕБЯ!

Остальное - детали, которые приложатся. Как это? Непросто, скажу тебе. Для начала надо понять, куда она подевалась,  и когда - эта любовь к себе. А как можно дать кому-то то, чего у тебя нет? Вот  вопрос, да?

Для начала ты можешь начать с прощения себя. Пиши письма прощения себе.

Могу порекомендовать тебе в этом плане методики Александра Свияша. Да и вообще его книги. Найди в интернете блог Александра Свияша, уверенна, много для себя полезного увидишь и услышишь ( у него классные тематические видео). Еще рекомендую блог евгения Дейнеки, там классные бесплатные тренинги можно пройти (только нужно делать!результат не замедлит ждать, поверь мне!).

Было бы конечно неплохо тебе поработать лично с психологом, но опыт у тебя был, да и найти надо "своего"психолога в Волгограде. Так что начни самостоятельно, девчонка ты неглупая, всё у тебя получится. Если что, можно онлайн-встречи устроить.

Успехов тебе, любви и удачи!

С любовью. Н.А.