Стоит ли бросить учебу?

Ирина 08.04.2012

Я отучилась 9 классов и поступила на профессию, о которой не имела ни малейшего представления, потому что особого выбора на этом этапе у меня не было. Поначалу я училась, посещала занятия постоянно, стралась. Когда я отучилась 2 курса, стало как-то совершенно не интересно и с натяжкой. Мне уже даже не хочется появляться на учебе, потому что с каждым занятием я понимаю все меньше и я знаю, что это не мое. Сейчас я на 3-ем курсе и мне осталось 1,5 года. Жалко потраченные 2,5 года, но я даже сомневаюсь, что смогу получить диплом по специальности, а работать так вообще не планирую. Но я боюсь бросать, потому что с 9-ю классами никуда. Если только уехать и попробовать отучиться на профессию, которая мне нужна, но на неё только курсы, придется дополнительно исктать способ получить образование за 10-11 класс и потом параллельно работать и зарабатывать на обучение (сейчас я на бюджете). Но тогда потеряны зря будут годы обучения на имеющемся месте. Я не знаю что делать, но учиться тут стало совершенно неинтересно и даже мучительно. Стоит ли продолжать и как побороть нежелание?

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, добрый день.

Учиться там, где неинтересно, - очень тяжелый, неблагодарный труд. Сама я, например, имею несколько образований, поскольку всегда искала то, что интересно. С другой стороны, образование требует жертв, вам придется много работать, учиться, но своя стезя, профессиональный путь... что может быть важнее этого? Наша жизнь состоит из дела, которым мы занимаемся, из отношений, которые складываются. И если это не вызывает интереса, то вам открыт путь к глубокой депрессии. Но опять же, вы должны понимать, на что вы идете: работать, учиться одновременно очень тяжело.

Если хотите, пишите мне jessyk@rambler.ru, я вас проконсультирую относительно вариантов обучения по экстернату, колледжам и университетам, а также по разным городам.