Стоит ли бросать учебу?

Каролина 06.08.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет, папа уже более 7 лет пьет, когда я была маленькая, мама пила вместе с ним , они дрались, ругались, рассходились, мирились. Мне былр очень тяжело на все это смотреть.после всего этого у меня апатия к выпевшим или пьяным людям. Затем мама перестала пить, мне казалось, что все налаживается, хоть папа и пил, но мне стало намного легче, он не буйный.но буквально за последний год мама сново начала писть и спиваться. С папой у них плохие отношения, они редко разоваривают, вместе ходят только на Дни Рождения, перестали общаться с общими друзьями, не выходят вместе на улицу. Я видела как маме было тяжело. Недавно я узнала, что у нее есть ухажер, на первом же ихнем свидании они напились, мама пришла пьяная и очень поздно. Папа ничего не знает. Мама начала пить из-за этого ухажера и сильно пить, у нее истерики. Мне очень тяжело на все это смотреть, я много с мамой новорила о ее поведении, и что ей не нужен такой ухажер, но она меня не слышит, говорит , что влюбилась и что ей с ним холшо, но я вижу постоянно только слезы и пьянки. Мне и папу жалко, ведь плохо изменять. Отя и понимаю что папа сам виноват, но всеже это неправильно. Мама меня не слушает. Мне очень тяжело. Моя семья взяла около 15 000 грн в кредит, выплачивает одна мама, а папа постоянно твердит куда она девает деньги. Он приносит в песяц 20000 грн, и говорит что это много, и что мама очень много тратит. На его 2000 практически нереально прожить семье. Маме тяжело, она пытается как-то выкручиваьься, а теперь стала пить, деньги естественно пропиваються. Мне не хочется идти домой. Мне лучше погулять где-нибудб или переночевать у кого-нибудь , чем быть дома. Я учусь на втором курсе в колледже. Думаю пойти на работу, чтоб всего этого не видеть. Я Очень устала, мне надоел эти пьянкии. Но я не уверена потяну ли учебу и работу, ведь сейчас начнеться практика, я учусь на швейном, мне очень нравиться шить однжду. Я мечтаю стать модельером. И понимаю , что нужно образование, но я хочу помочь родителям, и очень хочется жить отдельно, но и маму не хочу бросать. Помогите пожалуйста.заранее огромное спасибо.

Каролина, добрый день.

Очень много уважения к Вам, про то, как Вы стараетесь справляться со сложной ситуацией. Хотя вопрос, который Вы задаете, не является психологическим (то есть это не психологический запрос, а запрос на получение конкретного совета - сделать так или иначе). Я попробую Вам ответить, оставаясь в позиции психолога в Красноярске.

Я поняла Ваш рассказ как то, что практически с самого детства Вам пришлось стать эмоционально взрослым человеком - Вы видели своих "слабых" (в эмоциональном плане) родителей и пытались давать им поддержку, как будто бы Вы - взрослый человек.

Сейчас (если я правильно поняла) перед Вами стоит выбор - оставить ли учебу, профессиональное направление, которое точно Ваше и Вы знаете что это Ваша профессия  или пойти работать, становясь финансово самостоятельной и независимой от родителей, либо пытаться потянуть и то и другое.

Это выбор, который придется сделать Вам, потому что это Ваша жизнь, и специалист - какой бы хороший он ни был, не сможет дать Вам правильный совет. Единственное что в этом плане может сделать психолог для того чтобы облегчить выбор - помочь Вам лучше осознать чувства которые Вы ощущаете в каждом из вариантов, но возможно не до конца осознаете. Либо проиграть каждый из вариантов на несколько лет вперед и посмотреть  - к чему придете в итоге.

Однако, как психолог, я бы Вас поддерживала в поиске возможностей для получения какой-либо поддержки извне. Поскольку Вы всегда (судя по вашему письму) были взрослым и отвественным человеком за других людей, мне кажется, что Ваша зона роста- это учиться искать таких людей, с которыми Вы сможете позволить себе быть эмоционально слабой (в хорошем смысле слова, т.е. расслабиться и снять с себя лишний груз ответственности). То есть учиться искать поддержку извне, учиться опираться не только на себя, но и на других людей.

Если сможете найти опору в других людях, тогда, возможно, груз выбора будет не таким тяжелым.

Всего Вам доброго.