Как избавиться от ревности?

Елена 06.04.2012

Здравствуйте! С парнем встречаюсь 2,5 года, летом будет свадьба. Все бы хорошо,но меня просто душит ревность. Посмотрел на другую - я начинаю думать, что она ему нравится, он ее рассматривает, оценивает. Парню приходится смотреть либо в пол, либо на меня, когда гуляем, однако все равно я думаю, что ему хочется смотреть на других. Позвонила коллега - мне кажется, у него меняется тон, и он начинает заигрывать. Если находимся в компании, где есть девушки, мне кажется, он уделяет им слишком много внимания. Я мучаюсь, плачу, ночами не сплю. Еще хуже, начинаю его пытать расспросами, начинаются скандалы. На время моя ревность утихает, но стоит мне что-либо вспомнить или услышать от него подозрительное слово, меня словно прорывает. Начинается скандал с бросанием трубок и уходом домой. Когда он сделал мне предложение, я очень обрадовалась и согласилась. Неделю все было хорошо, но сейчас на меня начинает опять накатывать ЭТО. Я не верю, что одна ему нужна, что я одна ему интересна, что я для него самая красивая, не верю, что он не обращает внимания на других. Не думаю, что он изменял мне (ходил на свидания с другими, целовался, спал с другими), но что интересуется другими просто доводит меня до нервного срыва. Сам парень говорит, что это не так, отрицает и что смотрит на других, и что флиртует с другими, но я не верю, все его аргументы для меня кажутся враньем. Скажите, может это уже болезнь? Я боюсь выходить замуж, боюсь и себе и ему всю жизнь испорчу. Можно ли с этим бороться? Ссор на другие темы и по другим поводам нет вообще!

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно для начала исследовать свои бессознательные убеждения (а пока Вашим поведением управляют именно они) про отношения, верность, измены и т.д. У Вас там явно есть какие-то искажения, которые и заставляют Вас буквально делать из партнёра своего раба. Но это, конечно, перебор, и его терпение рано или поздно закончится. Попробуйте понять, на каком основании Вы присваиваете себе право решать, смотреть ему на других женщин или нет, менять свой тон или нет, заигрывать с ними или нет. И вообще, на каком основании Вы решаете, что теперь он должен испытывать влечение и интерес только к Вам. Всё это поможет Вам понять свои бессознательные про это установки, осознать их и тогда ими можно управлять (менять, удалять и т.д.). Всего наилучшего, Елена.