Поведение дочери

Ляззат 28.04.2010

У меня две дочки, 8 лет и 4 года.Проблема в младшей - вот уже 2 года ходим в один и тот же садик, в одну и ту же группу - и каждый день с утра скандал - не пойду в садик, приходится и ругать и уговаривать, и угрожать что оставлю дома одну. В садике приходится со скандалом оставлять, при этом она может укусить воспитателя, плакать по часу, лежа на полу, в общем каждое утро истерики. А вечером не хочет домой - все повотряется с точностью наоборот - не пойду домой и все тут. Причем,если забираю не я, а кто-нибудь из родных может сидеть в группе по часу-полтора(и такое было) упираясь - пусть придет мама и все тут. Как быть с ней? Для меня это действительно стало проблемой всей жизни, каждое утро жди скандала, из-за этого не могу взять няню, которая бы приводила домой, поскольку работать надо до 19.00.Приходится все бросив, бежать за ней в сад. Да и отношения со старшей дочкой плохие - не дружат, все время делят меня, ревнуют. Понимаю, что я что-то делаю не так, вроде умная немолодая женщина, а справиться с детьми не могу. Помогите, пожалуйста, посоветуйте как быть. Заранее благодарю.

Никитина Марина Дмитриевна

Ляззат, все описанное вами говорит о том, что  в ваших отношениях с детьми что-то не так. Такое  поведение 4-летнего ребенка может говорить о ее несогласии с какими-то вашими действиями или требованиями, но вот какими именно - нужно внимательно разбираться. Понятно, что вы находитесь в постоянном стрессе от таких капризов, но и детям тоже не легко приходится! Отсутствует взаимопонимание между вами и детьми. Хорошо бы встретиться с психологом на личной консультации и найти причину происходящему.   Выберете время и приходите на консультацию, у меня есть приемы по выходным дням.

Удачи. Марина.

Здравствуйте, Ляззат!

Систематический и длительный отказ ребёнка выполнять родительские требования, как правило, свидетельствует о хроническом неудовлетворении какой-то важно потребности ребёнка. В норме ребёнок не будет это делать (отказываться), т.к. быть послушным - его естественное стремление, от которого зависит его жизнь и здоровье. Так что тут явно какая-то потребность не удовлетворяется, причём постоянно. Думаю, и со старшей дочерью тоже что-то подобное, раз она также демонстрирует протестное поведение. Поведение детей всегда вторично, это ответ на поведение родителей. Так что Вам я бы предложила пойти на консультацию и разобраться, что Вы такое делаете со своими детьми, что они отвечают Вам так, как отвечают. И ещё, возможно, Вам не хватает последовательности и твёрдости в выбранной линии поведения (а это важно для детей), точнее, Вы никак не определитесь с линией своего поведения, поэтому демонстрируете детям разные реакции, а это сбивает их с толку и невротизирует. С наилушими пожеланиями, Елена.