Непонимание ребенка

Галина 04.04.2012

Здравствуйте!Помогите разобраться в сложившейся ситуации с внуком. Мне 54 года, пенсионер, не работаю. В мае 2011г в силу сложившихся обстоятельств взяли внука 3,5 лет к себе,привезли из Москвы. Вадим очень активный, непоседливый, разговорчивый мальчик.Очень переживала, как ребенок примет нас,т.к. виделись с ребенком только 3 раза, каждое лето дочь привозила к нам на месяц. Внук очень привязан к маме, даже короткие (на 2-3часа)расставания давались ему с трудом,плакал, подходил к двери и звал маму, а нам приходилось придумывать способы отвлечь его и занять чем-то до прихода мамы. И когда мы приехали за ним в Москву, эта боязнь у меня была. Но, удивительно, Вадимка пошел к нам и спокойно отреагировал на отъезд, в поезде был как всегда активный, со всеми общался, разговаривал, рассказывал о себе, маме, папе, куда едет. Первые 2 недели были трудноваты, ссорились, плакали ( и он, и я), но подружились и стали друг друга понимать с полуслова. С родителями общались ежедневно через скайп, внук рассказывал о проведенном дне. До января посещали садик, осенью стали ходить на хоккей, свободное время проводили на природе, любил помогать в огороде.Всегда спрашивал "баба, а ты меня любишь? я тебя люблю". Здесь у нас большая и дружная родня,со всеми нашел общий язык. Одним словом, все было замечательно. Но вот уже больше месяца не могу понять, что случилось. Ребенок начал хамить,оговариваться,даже говорить, что всех ненавидит, что мама надоела ( обидные слова говорит только в адрес меня и мамы), стал обижать кошку и собаку, не хочет убирать свои игрушки,отказывается заниматься, может подойти на улице к чужому человеку и обнять его.Утро начинается всегда с улыбки, всегда в настроении, дни в основном мы с ним проводим вдвоем или еще с дедом, все хорошо, но стоит появиться еще хотя бы одному лицу, сразу же становится агрессивным, начинает оговариваться, прогонять гостей из дома, может замахнуться, плюнуть, бросить.Спрашиваю, "Вадим, что случилось? зачем ты это делаешь?". В ответ "Не знаю". Не пойму, что случилось, что делать. Помогите разобраться . Спасибо.

Здравствуйте, Галина.  Возможные причины - это может быть кризис 3 лет (который может варьироваться в границах 2-4 лет), это может быть реакция на отлучение от матери (не смотря на  то, что   первоначально ребенок реагировал положительно. Он растет и понимает больше с каждым днем)...  Необходимо обратиться к детскому психологу, который пообщается с ребенком, продиагностирует его, проведет с Вами беседу и тогда подскажет, что нужно сделать, проведет полную консультацию.

УВажаемая Галина. Обратитесь к детскому психологу, который сможет выяснить истинную причину  изменений в поведении ребенка. К примеру, малыш мог вдруг подумать, что его бросили родители, что его разлюбили, или еще что угодно.

Что-то произошло в его жизни, и это что-то он тщательно скрывает от Вас.