Как помочь маме?

Евгения 26.04.2010

Здравствуйте. У меня дилемма как помочь маме. Дело в том, что у нее многолетние обиды на сових родителей. Обижается она на них за то, что мать ее разводила с мужиками, а отец иногда в этом участвовал (в разводах). В итоге я ее единственная дочь и мама всю жизнь прожила одна. В течение 16 лет наверно я ежедневно слышу ее разговоры о своих обидах. Сегодня она ходила к ним выяснять отношения. Но отец ее выгнал, указав на ее злопамятность. И не простил, хотя мама просила прощение. Теперь мама чувствует себя дрянью. Из-за того, что сама виновата, подчинялась сама и сама счастье све упустила. И к тому же десятилетиями обижается. Я состою в сообществе психологов в Усть-Каменогорске. Не психолог, учусь в практической школе психологии, но мало-мало понимаю. Я понимаю, что дело вовсе не в том, что она "дрянь", а в каком-то серьезном психическом нарушении, расстройстве, возможно неврозе. Я хочу ей помочь. Предлагала ей к моему координатору сходить. Он отличный спец. Она наотрез отказывается. Я немного умею проводить психоанализ. Сама была клиентом когда-то. Но не до конца уверена, что справлюсь. Она плачет и не знает как жить дальше. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать. С чего начать. Я хочу, чтоб она отпустила обиды. Но ведь они ей для чего-то нужны. Раз она их держит. Может, чтоб снять с себя ответственность за свои собственные ошибки?

Комарова Вера Леонидовна

Евгения, работать с близкими родственниками, а особенно "кустарно", не стоит, ведь быть клиентом психоаналитика и проводить сеансы психоанализа - абсолютно разные вещи, на психоаналитика учатся много лет, проходят много часов личной терапии...

Мамина судьба принадлежит ей, Вам копаться в том, что и для чего, и почему - пустая трата времени. Она Вам говорит открыто - не хочу разбираться! Вы - ребенок! Не нарушайте иерархию, не становитесь "выше" мамы.

А вот о том, чтобы не повторять сценарий жизни женщин Вашего рода, важно поговорить Вам самой про себя с психологом.

У Вас - дилемма. И Вы пишете "как помочь маме"... А второй персонаж где? Из чего/кого выбирать? Я выбрала самое лаконичное, как мне показалось, определение понятия "дилемма"- "Положение, при котором выбор одного из двух противоположных решений одинаково затруднителен". Так сделайте выбор - помогите себе! Мама сама справится! Она - большая и взрослая! Не "унижайте" её суперопекой - она сыта ей еще с тех времен, когда родители решали за неё...