Я не хочу быть серьёзной

Дарья 31.03.2012

Мне 13 лет, я живу в деревне, но очень люблю общаться. Я как-то прежде не задумывалась о моей проблеме. Но сейчас меня стал мучить вопрос - насколько у меня хорошее чувство юмора? То есть, насколько плоские мои шутки? Я очень ценю в людях хорошее чувство юмора. Вроде и сама люблю вызывать улыбки. Но последнее время стала замечать за собой, что шутки уже не такие смешные, да и сама я, читая анекдоты, слушая какие-то юмористические программы, могу не засмеяться. Остальные смеются, а я не способна ни на что, более чем улыбка. Я не хочу быть серьёзной :( Чувство юмора и жизнерадостность - вот что я хочу сделать своими самыми заметными качествами. Помогите мне, пожалуйста.)

Дарья, мне кажется, что это очень важно - задумываться о себе, о том, как нас воспринимают другие люди.
Чувство юмора - совсем не простая штука, а уметь шутить - доступно далеко не каждому. Наверно, это так потому, что чувство юмора неотделимо от уровня интеллектуального развития человека. Глупый человек не способен шутить совсем, или его шутки плоски и нередко (как это обычно называют) "ниже пояса".
Вот Вам для примера рассказ Аркадия Аверченко, где, на мой взгляд, довольно ясно показаны различные уровни юмора.
http://www.vek-serebra.ru/averchenko2/iumor_dlia_durakov.htm
Что можно делать для развития своего чувства юмора: находить достойные образцы, ищите интеллектуальный юмор (кстати, Аверченко - совсем неплохое начало)) )
С уважением, семейный психттерапевт Румия Калинина