Хочу понять, как себя вести дальше

Саша 31.03.2012

С женой живём вместе больше 17 лет,дочке 14лет,

по молодости я много сделал плохого своей жене,пил ,не ночевал дома,в общем она натерпелась от меня,но она терпела мои унижения,прошло время я понял что жить так дальше нельзя ,я выбрал свою семью,бросил пить совсем,перестал общаться с друзьями,

я хотел чтоб моя семья ни в чём не нуждалась,стал много работать,со временем ушёл в работу с головой,уходит рано приходил поздно,

на жену как на женщину перестал обращать внимание,сексом занимали очень редко,она молчала,когда приходили с работы каждый шёл в разные комнаты и садился за свой компьютер,общаться почти перестали совсем,

я уехал на зароботки на север вахта 45 дней,жену как подменили,она как с тормозов сорвалась,нашла своего бывшего однокласника,

стала с ним флиртовать,общаться,проводить время,она ему сказала что типо с мужем не живет вместе,и мы совсем разные люди,общение было только по телефону между ними т.к. у него своя семья,жена моя не знала что я в курсе их отношений,мне тупо врала,и писала что между нами всё кончено,говорила что нам нужно пожить отдельно,я позванил её однакласнику и поговорил с ним он прекратил с ней общение,она теперь требует развода,говорит что у нас всё кончено,она начала вспоминать то время когда я вёл себя плохо,хотя я уже как 8 лет примерный семьянин,я её люблю

подскажите что мне делать

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Саша!
Если Вы хотите сохранить семью, у Вас есть возможность обратиться за помощью к семейному психологу вместе с женой, при ее на то согласии.
Такая работа возможна в очном формате по месту вашего жительства или же по скайпу с психологами из других городов и даже стран, которых Вы можете найти на этом сайте.

Здравствуйте, Саша! Ситуация не простая. Похоже у каждого из Вас свое представление о семье и счастье. Вы например считаете себя хорошим семьянином последние 8 лет, при том, что много работали и мало внимания уделяли своей жене. Чувства - это "очень хрупкая субстанция" меняются в течение дня не говоря уже об изменении с годами. Похоже у Вашей жены накопилось много обид и боли, да и у Вас много разных чувств, и это мешает строить гармоничные отношения. Вы конечно можете хотеть сохранить семью, но если Ваша жена не захочет - жаль. Поговорите откровенно. Обратитесь к психологу, при чем не важно для сохранения семьи или для того чтобы расстаться. Психологическая помощь позволит строить более здоровые отношения.