Как себя вести дальше?

Эльвина 12.12.2012

Здравствуйте! Мы с мужем живем 7 лет в браке.Две девочки одной 5 лет,а младшей годик.Проблемы начались еще на начальном этапе нашей семейной жизни. Это его знакомства с девушками, различные переписки, сайт знакомств. Насчет измены ничего не могу сказать. На протяжении этих 7 лет, было много различных ситуаций, где он давал мне повод для ревности.Но почему-то я все время его прощала.Сейчас я наверное сняла "розовые очки" и уже понимаю, что выйти из этой проблемы самостоятельно нет сил.Такое ощущение, что я живу с одним человеком, а выходя из дома он совершенно другой. Ко мне он очень агрессивен,все время меня в чем то обвиняет,это так не сделала,то не так.Руку не поднимает,детей очень любит.Когда задаю вопрос,любит меня или нет говорит да.На мои вопросы зачем тебе эти сайты знакомств,молчит.Или типа зачем лазиешь,где не просят.А в этом случае чувствую себя полной дурой.Незнаю как себя вести, как реагировать? Читала переписки с девушками, такие приятные слова пишет,ласковые девушкам,которых он даже не знает.А я в свой адрес ни малейшего внимания. Мне очень обидно,и я незнаю что мне делать.Подруги советуют тоже дай повод,пусть заревнует.А я так не могу и не хочу!Письменно конечно все не напишешь. Но то,что в душе творится-это ужас! Уйти от него,но по-моему это не единственный выход,а как то по другому решить эту проблему я незнаю как?

Добрый день Эльвина.

Вы пишите, что семейная жизнь на самом начальном этапе не совсем ладилась или вы чувствовали, что немного не так, как хочется. За 7 лет в душе много всего накопилось, что даже сложно описать все чувства.

Есть осознавание, что тема отношений уже стала актуальной, а сил для решения данной темы не так много, как необходимо.

Эльвина, осознавание и снятие "розовых очков"- это уже шаг к решению, как буд- то становится понятно, как не хочется и не совсем понятно пока, как хочется. Насколько я поняла, ваш муж может быть разным: с вами он один, а вситуациях флирта - другой. И похоже на то. что вас обижает его отношение к вам и хотелось бы по - другому.

Интересно, почему ему так легко и интересно с другими? Что такого он получает в переписках, чего не может получить в реальных отношениях? Это только вопросы для вашего размышления...

Часто партнеры то, что недополучают в отношениях "пытаются" добирать со стороны. Эльвина, я так поняла. что вы так больше не хотите.., тогда было бы хорошо. если бы вы задали себе вопрос: "Как я хочу и вижу свои отношения с мужем в будущем, например в 2013 году или через 5 лет?"

Очень важно ставить цель и знать, чего же хочется. И тогда есть возможность двигаться к цели и реализовывать, менять что- то в отношениях и так далее. Возможна ваша тема связана еще с вашими семейными динамиками: например, можно посмотреть в свою семейную систему и поискать важного для вас человека, который не обращал на вас внимания- это может быть кто- то из родителей.

Так случается, что чувства обиды принесенные из детства, мы перекладываем на партнерские отношения и тогда партнеры находятся в замещении. Если бы мы работали очно, мы могли бы поисследовать эту тему , найти этого человека и расставить все по местам. В том конечно случае, если имеет место быть семейное переплетение или замещение.

Здесь, чтобы работать в сторону изменений, нужно установить истинную причину и влияние на отношения.

Надеюсь Эльвина , я прояснила немного вам ситуацию и если понадобится очная работа, вы всегда можете прийти. Я буду рада вам помогать на вашем пути к себе и вашим отношениям, которые будут приносить радость.

С уважением, Татьяна Кушниренко, Центр психологии Марина Стуколова и К, г. Оренбург