Я запуталась

Iris 29.03.2012

Уважамые психологи, я очень рассчитываю на вашу помощь и совет.

Мне через 3 недели исполняется 25 лет, моему молодому человеку 24. Мы встречаемся почти пять с половиной лет. Я приезжая, он москвич. Познакомились, начали встречаться, в начале отношений расставались ненадолго по его инициативе, затем заново сошлись и стали жить в его квартире с его матерью.

На протяжении полугода у нас идёт острейший кризис отношений.

Молодой человек изменил своё отношение ко мне кардинально, в худшую сторону, при обращается со мной крайне жестко и унизительно.

О нем. Он общительный, легко находит общий язык с людьми, но в то же время очень легокмысленный, всегда говорит и делает что либо не подумав, на него сложно положится как на мужчину, врёт, ему проще за спиной сделать какие-либо поступки, не сказав или соврав. Мне он предстваляется 14 летним мальчишкой.

Я. Пессимистка. Типичный телец, ревнивая, упорная и упертая, очень обязательная, домашнаяя девушка. Себе я предстваляюсь мамкой-наседкой с огромным желанием его опекать, при чем с этим желанием я уже давно борюсь. Я истеричка. У меня нет друзй, при чем я от этого не страдаю.

С ноября прошлого года у нас произошёл какой то разлом. Молодой человек стал агрессивен по отношению ко мне, безразличен, холоден, перестал "считаться" с моим существованием, обвиняет меня во всех смертных грехах.

Например. У меня две сим карты, одна постоянная, вторая для разговоров по межгороду с моими родителями. Я практически ей не пользуюсь, на ней только овходящие звонки от мамы. Молодой человек - называет меня ШЛЮ..ОЙ, говорит что я общаюсь по ней с кем то для определнных целей (типа секс), при этом у меня нет друзей ни женщин ни мужчин. Говорит массу оскорблений, обзывает на весь дом при своей маме грязными словами, мои объяснения о том что его обвинения абсурд - типа симка всегда на видном месте, если что можно сделать детализация вызовов - его это не интересует, он садится на кухню за компьютер и всё больше его не интересует моя персона. При этом 2 раза за последние 3 месяца я случайно находила купленные втайне от меня сим карты.

Сейчас он не работает, и каждый божий день, он просыпается, мы созваниваемся и он начинает хамить мне без реальных на то причин. Его не волнует, что я на работе, что я могу расплакаться из за его обидных слов. Его так же не волнует когда я еду за рулем - он может мне кричать в трубку теефона, что я шлю..ха и тому подобное.

Так же он обвиняет меня в том что изменяю ему со всеми на работе. Я работаю в мужском колективе. На работу устраивалсь при нем 3 года назад. Раньше таких обвинений не было, потом всё изменилось - по причине, что я как то не так смотрела на сотрудника. И всё...понеслось, я изменяю ему со всеми по его словам. Я реально не давала никогда повода - я еду сразу с работы домой, не было никогда инцидентов с другми мужчинами, мне никто не нравится рому него, не на работе, нигде вообще. Я себе не позволю такого пока в отношениях.

Я уезжаю на работу, он может сказать что ложится спать, а сам куда-то уходит...а я думаю что он спит. Вообщем он очень часто делает вещи за моей спиной, когда можно просто объяснить - я пошел туда то. Раньше я его очень ограничивала из-за жуткой ревности (давал повод), мешала куда то сходить даже по самым безобидным делам, потом осознала, что это далеко не выход, но он всё равно врёт.

Я стараюсь делать и жить по принципу - для семьи, он же на мой взгляд - Я Я Я, он не думает вообще обо мне - о том что его поступки могут быть подлыми, очень обидными. Я всё воспринимаю близко к сердцу. Он перестал извиняться, даже тогда когда был очевидно жесток по отношению ко мне.

Когда мы ругаемся схема одна - он начинает говорить мне обидные вещи - я сразу в слезы - вместо того что бы остыть - он переходит на более мерзкий уровень оскорблений, я теряю конроль и лезу в драку с ним. Из этого получется - жуткий и позорный скандал.

При этом у нас бывает редкий но страстный секс.

Я запуталась и зациклилась на этом образе жизни, я хочу быть с ним, я готова пойти в чём то на уступки, много не прошу - но таких унижений мне не надо. У меня упала самооценка. Я уже воспринимаю унижения как само собой разумеющееся. Я обеспечиваю сама себя вполне достаточно, помогаю ему в финансовом плане, мне не нужна его квартира...я просто не понимаю за что так???

Он тайком употреблял амфитамины. Возможно это и сыграло роль. Во всем у него виновата я. Всё своё поведение он оправдывает так же за счт меня - из за меня то такой..

Извините за ошибки и за долгий текст - сложно выразить всё верно и подробно.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Iris!

Возможно, мои слова могут показаться Вам чересчур жесткими, но у меня сложилось впечатление, что вы сама сделали всё возможное, чтобы дать понять своему МЧ, что с Вами допустимо обращаться так, как он сейчас делает. Принцип «все в семью»  может приносить очень и очень много «выгод»,  в нем изначально нет ничего плохого. Но Вы, по моему, безоговорочно в этому принципу добавили еще один «всё ради семьи» - т.е. складывается впечатление, что в какой-то момент Вы стерли границы допустимого и не допустимого для Вас как для личности только для того, чтобы сохранить или построить семью. Вот Вы её построили, цель достигнута, но Вы осознали, что ТАКИМИ средствами она, семья, уже не приносит Вам радости.

Вам стоит заострить своё внимание на том, на что Вы готовы, а на что нет ради семьи; где Вы, как человек, а где Вы, как ось семьи, на которой всё держится.  Нужна ли Вам семья просто ради её наличия, или Вы всё-таки хотите семью, которая будет Вам дарить радость. Прислушайтесь к себе, поймите, кто Вы, чего и какими средствами хотите, куда идете по жизни и т.д. Ответив для себя на эти вопросы, Вы сможете со стороны увидеть сегодняшнюю Вашу ситуацию, решить для себя, чего от этой ситуации Вы хотите, на что готовы.

Если говорить о поведении Вашего МЧ, то есть, конечно, возможность повлиять на него – в первую очередь для этого Вам стоит задуматься о своих реакциях на него, о том, что Вы «проецируете» на своего МЧ, как показываете ему меры допустимого и желаемого. Но Вы должны понимать, что изменения Вас самой могут повлечь не только «смену курса» для МЧ, но возможность того, что ему станет с Вами новой не комфортно, не безопасно, а меняться он не захочет.

Если решите, что Вам потребуется более подробная помощь психолога – обращайтесь,  с удовольствием помогу Вам.