Депрессивный парень

Аня 28.03.2012

Моему парню 28 лет, мне 20. Встречаемся мы недолго, 2 месяца, но видимся очень редко. На сегодняшний день уже практически две недели прошло с последней встречи. При этом он не звонит и не пишет. Он говорит, что не уделяет мне внимание в силу возраста, как будто он уже старый для подобного.Мы не живем половой жизнью.Я видела его в плохом настроении, пыталась как-то плавно подойти к тому, чтобы он со мной поделился, но он также плавно уходил от темы. А вчера написал, что ему плохо, у него депрессия. Я, если честно, уже устала ходить вокруг да около, теряется у меня интерес к апатичным людям, потому что я человек восприимчивый, мне тоже становится плохо, я переживаю. И я у него прямо начала спрашивать, что случилось, какие у него проблемы, о чем он думает, чего ему хочется...А он ответил, что ничего не хочется, кроме как уехать на необитаемый остров, проблем нет, думает ни о чём. Но я опять не оставила эту тему, попыталась вытащить из него хоть какую-нибудь откровенность...а он сказал, что с моей стороны это допрос, из меня не получится никакой психолог, врываюсь в его мир, стучусь не в его дверь, а надо в его, что надо не напирать подобными вопросами, а сделать так, чтобы он сам всё рассказал.

Я, конечно, всё понимаю, ему плохо, он хочет помощи, но я не знаю, что мне делать, я ведь на самом деле не психолог, а просто человек, от которого чего-то ждут, а что я могу дать взамен, если не вижу отдачи, доверия? Даже за это время я о нем практически ничего не знаю, он закрытый очень. Что делать мне с ним?

Здравствуйте,Аня.У Вашего молодого человека имеются трудности в адаптации к межличностным отношениям.По этой причине он не нашел себе пары до сих пор.По всей вероятности,он,или чувствует себя недостойным Вас,или испытывает сильное недоверие к Вам.Быстрее всего,первое.Оно подразумевает большое,мешающее отношениям чувство стыда.За свое несовершенство,за ощущение незащищенности,беспомощности,слабости,за сильную самокритику,самоотрицание,за робость и неуверенность.Это заставляет изолироваться и сбежать на необитаемый остров.Появилось это в его детстве,во взаимоотношениях с родителями,в результате систематических унижений.ОтВас всегда будет требоваться много терпения и выдержки.Его часто надо подхваливать,одобрять.Максимально исключить критику.Но,если при этом в его отношении к Вам появятся проблески агрессии,то,все обстоит сложнее.Будет много необоснованной ревности.Избегание секса-есть также страх своей слабости перед женщиной.Предвосхищение позора.Вам нужно быть дипломатичной,сдержанной и всегда -теплой.Справитесь или нет-узнаете из отношений.Любви Вам!