Помогите бросить пить!

Валерий 24.04.2010

Здравствуйте,Меня зовут Валерий мне 23 года,не женат.Живу с родителями.Три года назад я начал пить...Мне самому надоело это но поделать с собой ничего не могу.Если раньше я утверждал,что могу бросить сам,то сейчас уже понимаю что я ошибался...Не могу бросить,а хочу!Просматриваю различные ролики на эту тему,но завязать с алкоголем не могу почему то.убиваю себя этими мыслями ,порой даже подумываю о суициде.Становиться по настоящему страшно от всего этого.Кодироваться принципиально не желаю,потому что знаю,что смогу обойтись без этого...Матушка очень переживает по этому поводу,но она только ругает за это,видимо одной ругани мало...надо что то делать. Уважаемые пользователи Помогите мне пожалуйста,кто чем может

Комарова Вера Леонидовна

Валерий, во-первых, что произошло или происходило 3 года назад? Во-вторых, только матушку волнует? А папеньку? В-третьих, кто в роду (папином или мамином) пил? Ну и про "страшно от всего этого"... От чего?

А лучше к психологу на очную встречу.

Здравствуйте, Валерий!

Зависимости, к коей относится хронический алкоголизм, характеризуют ту особенность личности человека, которую можно описать как "невозможность жить самостоятельно", без чьей-либо помощи. В Вашем случае, без алкоголя. Разумеется, что помимо психологических аспектов этой проблемы есть очень сильные ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ составляющие, но они, к счастью корректируются легче, чем проблемы души (психики).

Вы не хотите кодироваться - понимаю, нет желания жить под запретом (ведь кодировка - это запрет, своего рода психологическая тюрьма).

Если Ваше желание бросить пить серьезно и взвешенно, то для начала можете почитать мою статью на этом сайте под названием "Интервью с алкоголиком" - там, возможно, найдете для себя что-то интересное. Ну а для окончательного решения надоевшей Вам проблемы, разумеется потребуется очная совместная работа. Всех благ вам!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

Как показывает практика - ни один человек не пьет просто так. ВОзможно, у вас пока нет привычки отслеживать причины своих поступков - так вот, самое время ее завести. Какое настроение подталкивает вас выпить? Чем оно вызвано (возможно, 3 года назад произошла какая-то травма, которую вы до сих пор "запиваете"?) Или стало стабильно возникать какое-то дискомфортное состояние? А с чем оно было связано? И главное - что вы получаете с помощью спиртного? "Расслабление" - значит, вы напряжены. А почему? И что вызывает напряжение? Или "избавляюсь от непрятных чувств" - каких чувств? С чем/кем они связаны? И т.д. Если вы хотите справиться сами - это первейшее ваше оружие. А если натолкнетесь на препятствия в самоанализе - тут должен помочь специалист, и если вы не хотите усугублять проблему, лучше не тянуть с визитом к нему.