Как бросить пить?

Денис 23.08.2014

Здравствуйте. Мне 21 год. Года три назад я с Вами проходил курс психотерапии, они мне очень помогли.Обращаюсь к вам за помощью, чтобы не превратиться в деградированную личность. Меня беспокоит то, что, потребляя алкоголь, я не смогу радоваться жизни, любить окружающих людей, помогать им, иметь хорошее здоровье и сделать себя счастливее! Употреблять алкоголь начал с 14 лет с разной периодичностью( каждый день, раз в неделю, раз в месяц, раз в три месяца: зависит от занятости в учёбе или в работе, от окружающей компании, с которой провожу время). Во многом я осознаю проблему, но решить самому её трудно...Проходит несколько дней, как мои мысли сосредотачиваются на алкоголе, и я не в силах их заменить. Выпив кружку пива, мне хочется ещё... и так, пока сильно не напьюсь. Не помогают бросить пить те случаи, которые со мной происходят:потеря телефона, получение травм, отравление...Казалось бы результат на лицо- бросай!!! Даже, учась на последнем курсе на фельдшера, я продолжаю пить! Конечно, я понимаю, что надо прилагать усилия, без них никак, но эти усилия я оставляю на потом и снова напиваюсь. Зачем я употребляю алкоголь? 1. Чтобы раскрепоститься и стать оживлёнее перед окружающими; 2.Чтобы быть веселым и веселить других; 3. Чтобы не чувствовать неловкость с окружающими; 4. чтобы почувствовать расслабление... (думаю, подобного рода список можно продолжить, но не вижу смысла). Я к вам обращаюсь, потому что понимаю психологическую основу потребления алкоголя... По сути это психологическая зависимость- иллюзии! Боюсь, как бы у меня уже не сформировалась и физическая зависимость... Прошу Вас оказать мне психологическую поддержку, повлиять на мои мысли, уничтожить иллюзии, питаемые потреблением алкоголя. Заранее огромное спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! Вам нужна помощь не только психолога в Москве - Вам нужно помощь как нарколога, так и психотерапевта. Вы говорите уже о том, что алкогольная зависимость ЕСТЬ и она НЕ психологическая, а именно ФИЗИЧЕСКАЯ! Вам нужно обратиться в центры, которые занимаются работой с такого рода зависимостями и начать терапию - в этих центрах есть наркологи, психотерапевты - это не просто работа с психологом, нужна помощь разных специалистов  - это комплексная работа!

Денис, если Вам будут нужны координаты центра - напишите мне на почту.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Можно также почитать

Роберто Ассаджиоли " ТЕХНИКИ РАЗВИТИЯ ВОЛИ" . В интернете легко найти.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве