Можно ли его вернуть?

оля 28.01.2014

Здравстуйте! у меня возникла сложня ситуация с любимым человеком, по знакам зодиака он телец , а я рак. Мы с ним начали общаться но дело закончилось тем что я полюбила очень сильно.Сначала он мне сказал что отношения ему не нужны, но на следующий день он начал обратное говорить что я ему очень дорога и он хочет быть со мной. Дело в том что он был женат на девушке которая забеременела от него. Долго добивался развода из-за то что она постоянно гуляла и истерила.Ну мы начали проводить время вместе оставалась у него переодически но мне практически не звонил только писал в соц сети , спрашивал как дела ну и т.п. говорил что скучает, но видимо это только слова. И просто мне это все начало надоедать я позвонила мы встретились чтобы поговорить и вот он опять сказал тоже самое что отношения не нужны я заплакала. Он предложил дружить но я отказала и ушла. Теперь не нахожу себе места вернется он или нет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Сначала он мне сказал что отношения ему не нужны, но на следующий день он начал обратное говорить

Ну, как вроде, парня поначалу что-то остановило, но потом за ночь он передумал. Что ж, такое бывает! И это нормально…. Но нормально это при одном условии – что это произошло один только раз. Если это тенденция, способ строить с Вами контакт, Оля, то нормальным это тяжело назвать. И, Вы, похоже, со мною согласны - мне это все начало надоедать

Дело в том что он был женат на девушке которая забеременела от него. Долго добивался развода из-за то что она постоянно гуляла и истерила

Это он Вам рассказал? Такое ощущение, что он описал свою бывшую жену со своего портрета. Разве его отношение к Вам не есть то же самое – куда-то пропадает, истерично  меняет мнение, то Вы ему нужны, то не нужны, то останемся друзьями.

Конечно же есть какие-то причины, почему он так себя ведет. Но, очевидно, ему они не интересны. Так почему эти причины должны заботить Вас? Мне кажется, что в заботе сейчас нуждаются Ваше самоуважение, Ваше достоинство, Ваше личное время, которое Вы тратите на этого «баламута», Ваши, в конце концов, нервы и здоровье.

Теперь не нахожу себе места вернется он или нет.

Оля, я предполагаю, что Вам не столько нужен этот молодой человек, сколько Вы цепляетесь за свои чувства, которые возникают в контакте с ним: тревога, оставленность, одиночество, зависимость от того, кто вроде как, любит. Как-будто этот мужчина  - это последний Ваш шанс побыть нужной и любимой. Пусть кое-как, пусть чуть-чуть, но это греет Вас.

Ваша потребность в любви и принадлежности так велика, что Вы даже не замечаете, как она становится средством манипуляции Вами другими людьми. Ваш «кумир» таким, образом, не дает Вам уйти от себя, а с другой стороны – держит на расстоянии. Зачем ему это надо, отдельный разговор. Но разве это сейчас важно для Вас? Мне, кажется, что позаботиться о собственной жизни – важнее.

А для этого надо научиться осознавать происходящее с Вами и свои собственные чувства. Зная свою природу и свои потребности, замечая как Вы начинаете цепляться за кого-то, кто Вам приноси больше страданий, чем радости, Вы сможете вовремя (или почти вовремя) себя останавливать, перенаправлять, оставлять (как бы это не было сложно) таких ранящих Вас людей. И еще, самое важное,  научиться удовлетворять свою потребность полезным для себя способом, а не вредным. То есть учиться отсеивать тех людей, которые действительно способны Вам дать любовь, тепло, во всяком случае, не ценой Вашего самоуважения и Вашего здоровья. Также важно научится заявлять о своей потребности этим людям прямо: «Мне нужна Ваша забота», «Я нуждаюсь в Вашем внимании, в Вашей любви». Прямые обращения всегда доходят до тех, кто способен Вам это все дать. И Вы всегда сможете получать честную обратную связь – Да, Нет, Возможно, Иногда. Так же легче жить.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск