Проблема с сыном

Ольга 27.03.2012

Добрый вечер!Моему сыну 15 лет, 16 будет 20.04.2012 в последнее время,точнее последний год он какой-то странный. Проявляется это в том, что когда ему задаешь вопрос он уходит от ответа опустив голову,если настаиваешь- раздражается. Всё свободное время проводит за компьютером играет в игры. Пытаемся с мужем привлечь его выездами на рыбалку, охоту-отказывается...хотя раньше мы все вместе ездили на природу...даже стрелял по баночкам...вроде нравилось... Сейчас свой отказ оргументирует тем, что скорее всего ему это в жизни не пригодится. На данный момент заканчивает 9 класс и не может определиться с профессией...то юрист... сейчас - повар, либо стоматолог, либо тренер. В свое время ходил на различные секции: бокс, футбол, борьба, куошинкай каратэ до...всегда стремился на участиях в соревнованиях, но как только понимал, что выездов на соревнования не будет, по причине секции, сразу пропадал интерес к данному виду спорта. Сейчас в голове бои без правил... прожжужал все уши...Смотрит спортивные передачи по борьбе,боксу. Запись в группу(бои без правил) с 16 лет,пытались отговорить...бесполезно... надеется прявить себя там. Меня беспокоит то, что сын замкнутый, не общается со сверстниками, в школе всегда с поникшей головой,скатился на одни тройки, хотя раньше годом были 5 и 4 по гуманитарным наукам. Ужинает дома отдельно, мативирует тем, что он не хочет... но как только мы выхдим из-за стола - он на кухню и с порцией ужина к себе в комнату. Если есть настроение может сварить суп на всех. Уборка в комнате по выходным, но с напоминанием. Посуду моет запросто, а поход в магазин с трудом. Если возможно посоветуйте что-нибудь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Лучше всего Вам обратиться к психологу на личную консультацию. Потому что бывает так: задаст Вам специалист пару-тройку проясняющих вопросов, и ситуация обернется совсем другой стороной, которой Вы раньше не видели (а значит, и в письме отразить не могли).

А пока так: своим поведением Ваш сын показывает, что ему почему-то тяжело находиться рядом с вами. Может быть, Вы ему слишком неудобные вопросы задаете. Может быть, критикуете чересчур или высказываете сомнения и недоверие к его планам и желаниям. Может быть, лишний раз на больные места давите: например, что он замкнутый и в школе всегда с поникшей головой. Словами он сказать вам, чтобы вы отстали, потому что и без вас тяжко, не может - говорит поведением.

Ваша задача - быть рядом, поддерживать и быть в контакте. Перестаньте временно задавать ему те вопросы, от ответа на которые он уходит. Найдите темы, где он согласен поддерживать разговор. Хвалите его почаще, обращайтесь за помощью и поддержкой (только не с требованиями, а с просьбами). Важно восстановить доверие и ощущение безопасности. Помогите ему делом - запишите к специалисту по профориентации (а лучше к психологу, который занимается еще и профориентированием, потому что, если возникнет контакт, то Ваш сын сможет с ним поделиться своими трудностями).

Желаю удачи!